Газета,
которая объединяет

Лапы, ноги и хвосты

При храме села Отрадное работает уникальный театр зверей
Рубрика: от
Автор:

Здесь действительно все как в театре – декорации, костюмы, яркое действо. И, конечно же, лицедеи. Правда, это животные.

А режиссерами в театре с простым и добрым названием «Кошка в лукошке» стали дети, занимающиеся дрессурой. За прошлый год труппа дала более 60 благотворительных представлений.

По принципу трех «Л»

Собачки Жуля и Луна, кот Туман, хорьки Буся, Марсик и Шнурок, енот Флай, сыч Поля – всего в театре более тридцати актеров пернатых, усатых и мохнатых. Они – настоящие артисты, и у каждого из них свое амплуа. Вот Флай, к примеру, с удовольствием играет роль стоматолога и парикмахера и… прибирает все, что плохо лежит – у меня так чуть не пропал диктофон. Красотка Буся легко выполняет настоящие танцевальные «па» и акробатические «опа» на тоненькой жердочке…

– Каждое животное выполняет здесь то, что у него лучше получается и что ему хочется. Ведь они все очень разные – совсем как люди. Вот, к примеру, вроде бы три хорька, а у каждого свой характер. Марсик строптивый, Буся очень активная, легкая на подъем, Шнурок сначала был очень боязливым. Чтобы подружиться с животным, порой нужно много терпения. Приручать их нужно постепенно – сначала почаще гладить, кормить из рук, потом вовлекать их в самые простые номера, – говорят юные дрессировщики.

Руководитель театра, 16-летний Николай Собацкий, уверен – работать с животными нужно по заветам великих братьев Дуровых, которые сформировали новые гуманные принципы дрессуры. Это в том числе известный принцип трех «Л» – ласка, любовь и лакомство.

Вот и Николай полагает, что животное не надо заставлять, нужно его заинтересовать, сделать так, чтобы зверек сам захотел заниматься.

После отработки номеров вся труппа театра отправляется на городские мероприятия, в дома престарелых, в отделения паллиативной помощи, в детские приюты… Работают артисты абсолютно бесплатно, только на крупных событиях ставят сундучок для пожертвований.

Помогает же театру настоятель храма Геннадий Заридзе. При церкви для мохнатой труппы он выделил помещения, помог приобрести новых животных, материалы для реквизита.

– Помню, как все это начиналось, – рассказывает отец Геннадий, – ко мне пришел мальчик Коля, у него как-то не сложились занятия с животными в городе. А тут еще воспитанники воскресной школы также захотели работать с животными. Так и сложился театр при храме с благословения митрополита.

Они не будут жестокими

Сам Николай заинтересовался дрессурой еще с 6-летнего возраста, с тех пор своего любимого занятия не оставлял. Сейчас юный дрессировщик совмещает свою работу в театре с учебой в колледже при ВГУ на аудиовизуальном отделении.

За свою долгую карьеру у Николая накопилось столько наград, что и пересчитать трудно!

Однако состязаниям Николай предпочитает свои благотворительные выступления в домах престарелых и приютах. Потому что большей награды, чем благодарность и радость бабушек, дедушек и детишек – в мире не существует.

Вместе с Николаем постоянно занимаются девять человек – дети от шести до семнадцати лет. Каждого участника привела сюда своя дорога, но всех объединила любовь к животным.

Шестиклассница Лиза пришла в театр по приглашению подруги где-то полгода назад. сначала, признается девочка, ей было страшно, но потом – когда осмотрелась – страхи прошли. Лиза стала заниматься с голубями.

– Не сразу у меня все получилось, но потом я освоилась. А когда нам сказали, что в театре появятся новые животные – я решила попробовать поработать с хорьками. С ними тоже не сразу получилось, но все же сложилось. Сейчас хочу дрессировать сову.

Настя – одна из самых первых учениц Николая, она занимается почти шесть лет – с самого основания. Начала дрессировать крыс, сейчас больше времени уделяет фазану. С ним пришлось заниматься долго, вспоминает девочка. Он сложно привыкал к рукам, долго осваивал самые простые элементы из трюков на кольце. Сейчас он уже как акробат

А про Варю, шестилетнюю девочку с ограниченными возможностями, ее коллеги говорят как о человеке волевом, творческом и терпеливом. Вместе с Николаем они поставили трогательный танец, и рыжая Жуля это одобрила.

– Каждый ребенок здесь выбирает себе тех животных, которые ему придутся по душе. Это момент очень тонкий, – считает Николай.

Имеет значение и характер, и возраст дрессировщика, и нрав животных, и то, находят ли они между собой общий язык. Практически все могут совладать, пожалуй, только с голубями. А вот, например, со своевольным, непослушным фазаном, который и «лапы» распустить может, и убежать от хозяев – справилась спокойная и улыбчивая девочка Настя. С хорьками юные дрессировщики поначалу занимались в перчатках, чтобы не искусали. Это сейчас милые зверьки спокойно позволяют себя погладить и осторожно берут корм из рук.

– Я считаю: то, что делают дети, которые занимаются в театре – большое дело. Они дарят радость и уделяют внимание обделенным людям. Например, некоторые детки из приютов и домов малютки ни разу в жизни не видели енота или хорьков, – считает протоиерей Геннадий Заридзе, – к тому же ребята, которые занимаются с животными, учатся заботиться о других, быть милосердными, отзывчивыми. А научившись быть добрыми со зверями, дети уже никогда не будут жестокими с людьми.

Наша справка

Театр зверей – музыкально-развлекательная программа с участием дрессированных животных. Это может быть концертным, цирковым, а также театрализованным представлением.

Кстати

Православный храм в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы находится в поселке Отрадное Новоусманского района Воронежской области. Построен в 1901 году в неорусском стиле, здание церкви считается объектом культурного наследия регионального значения. При храме, помимо тетра зверей, существуют отдел многодетных семьей, молодежный отдел, миссионерский отдел.

В тему

В России, как и во всем мире, театров зверей всего девять – пять учреждений и четыре дельфинария. Это – Театр зверей имени Дурова, Театр кошек Юрия Куклачева, Московский иллюзионный театр зверей и птиц «Артемон», Программа зверей в Московском цирке на Цветном бульваре. Театр зверей был создан в корейском зоопарке, подарившем публике два зрелищных представления: «Крокодилий театр» и «Львиный театр». Из дельфинариев театрами зверей считают Дельфинарий Московского зоопарка, Утришский дельфинарий, «Немо» – одесский городской дельфинарий и Киевский дельфинарий «Немо». Что касается воронежского театра зверей «Кошка в лукошке» – это первый в России театр, созданный при храме.