Газета,
которая объединяет

Же не манж па сис жур

Рубрика: Колумнистика№ 8 (1987) от
Автор: Сергей Попов

К гадалке не ходи – не успеет прийти весна, как на улицах активизируются сирые и убогие всех мастей, настойчиво давящие на нашу с вами жалость. Это пока у попрошаек – сезон относительно мертвый. А в теплое время года их бизнес цветет и пахнет не хуже сочных июльских лугов. Причем в том, что это именно бизнес, сомнений давно ни у кого нет.

Народ прекрасно осведомлен о том, «чем дело пахнет», но с упорством молодого барана одаривает «божьих одуванчиков» дензнаками. Бизнесмены давно просекли эту странную особенность загадочной русской души. И поняли, что самое главное – не дать обывателю ни малейшей возможности пройти мимо их «кассира». Сделать предложение, от которого нельзя отказаться. Поэтому в качестве реквизита, как правило, выбираются настолько жалкие бабушки, что при их виде сердце кровью обливается.

Реквизит – штука ценная: подходящих бабушек – дефицит. Московский друг рассказал: недавно в Подмосковье цыгане свистнули «рабочую» бабулю у славянских коллег по цеху! Видимо, в рамках раздела сфер влияния. А что? Бизнес есть бизнес. Одна группировка у другой «отжимает» «рабочие инструменты»!

Попрошайничество, если что – само по себе уголовное преступление. Вне зависимости от того, «орудует» участник «пирамиды» или «любитель»-одиночка (последних с рынка, понятное дело, активно выдавливают). И это – одно из немногих преступлений, бороться с которыми под силу каждому. Схема проста: «финансисты» в один прекрасный день перестанут ходить «на дело», если им перестанут подавать.

Тем же, кто действительно хочет помочь нуждающимся, Интернет давно дал такую возможность. В соцсетях – масса постов с призывами о помощи. Эти темы «сдобрены» отчетами о потраченных средствах, сканами чеков и прочими «вещдоками». И, главное, вам никто не будет «смотреть в рот»: захотите – закинете сотню-другую. А нет – спокойно пройдете мимо.