Газета,
которая объединяет

Правила диктуют старожилы

В контрольном матче основа «Факела» разгромила условный резерв
Рубрика: от
Автор:

Первую часть разделенного на два микроцикла черноморского сбора «Факела», как и планировалось, подытожил контрольный матч. На искусственном газоне спорткомплекса «Дагомыс» основному составу воронежцев противостояла команда, состоявшая преимущественно из потенциальных новобранцев клуба.

Партнеры-соперники сыграли в укороченном формате – два тайма по полчаса. Вполне ожидаемо старожилы коллектива, облачившиеся в оранжевые манишки, смотрелись предпочтительнее «зеленой» команды. Их явное преимущество отразилось и в счете.

Открыт он был на 20-й минуте встречи. Быстрая атака, в которой поучаствовали больше половины игроков «оранжевого» состава, завершилась пасом Михаила Бирюкова на Андрея Мурнина, выскочившего на ударную позицию. Капитан «Факела» аккуратно пробил в дальний нижний от себя угол, и латвийский голкипер Виталий Мельниченко просто не имел шансов отвести угрозу.

Во втором тайме «зеленые» получили усиление в лице Александра Дутова, Ильнура Альшина и Артура Рылова, только и это им не помогло. На 51-й минуте они совершили потерю в середине поля, за что и были наказаны: Бирюков отметился еще одним голевым пасом, удачно ассистировав Александру Касьяну. А вскоре дело дошло и до разгрома. В очередной контратаке «оранжевых» Касьян выкатил мяч Мурнину, чей прицельный дальний удар застал Мельниченко врасплох – 3:0.

Стоит отметить, что в спарринге не приняли участие хавбек Артем Бекетов (из-за болезни он только позавчера смог присоединиться к команде), получивший повреждение связок голеностопного сустава защитник Никита Тимошин и его коллеги по амплуа Иван Дранников с Павлом Степанцом, которые восстанавливаются после травм.

Тем временем еще один оборонец «Факела» Виталий Шахов по-прежнему находится на просмотре в столичном «Динамо». Напомним, он неплохо проявил себя на португальском сборе бело-голубых, после чего наставник москвичей Андрей Кобелев предложил ему пройти с командой и второй этап подготовки к весенней части сезона в испанском Хересе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Все, что было намечено на первый микроцикл сбора, нами выполнено в полном объеме, несмотря на сложные погодные условия. Я доволен той работой, которую проделали ребята. Что касается контрольного матча, то и здесь мы решили поставленные задачи – посмотреть в деле потенциальных новичков, восстановить игровые связи.

Меня устраивает нынешнее состояние команды и тех ребят, которые приглашены на просмотр. Своей игрой они произвели благоприятное впечатление: одни – в большей степени, другие – в меньшей. Все новобранцы продолжают работать на сборе, и по его итогам – после двухсторонней встречи 5 февраля – мы определимся, кто поедет с «Факелом» на Кипр, а с кем придется расстаться.

Сейчас же нам надо выполнить ту программу, что была запланирована. Благодаря этому заложим определенный функциональный фундамент, на котором уже будет строиться дальнейшая, специфическая работа на двухнедельном кипрском сборе.