Газета,
которая объединяет

Скинуться всем миром

Рубрика: Колумнистика№ 6 (1985) от
Автор: Анна Жидких

Как-то делилась я с читателем счастьем неожиданной встречи с книжкой воронежского писателя Евгения Дубровина – она отыскалась на дачном чердаке. Называется «Племянник гипнотизера», увидела свет в Центрально-Черноземном издательстве.

В книге, помимо одноименной повести, есть еще две – «Грибы на асфальте» и «Марсианка». Несмотря на древность издания (70-е прошлого века), фактически оно – одно из самых свежих в негустой череде дубровинских публикаций. Как ни печально, Дубровина в последний раз издавали у нас лет 30 назад. И в дальнейшем ни насчет сохранения творческого наследия писателя, ни об увековечении его светлой памяти не заморочились.

И вот – информация, на которую я случайно «набрела» в Интернете: внук писателя Матвей Дубровин намерен отметить юбилей деда установкой в Воронеже мемориальной доски, ему посвященной. 20 августа 2016 года исполнится 80 лет со дня рождения Евгения Пантелеевича – прекрасный повод восстановить историческую справедливость.

Доски Дубровину есть в Острогожске, где он долгое время жил, и Таловой, где родился. А в Воронеже – почти десять лет (с 1962 по 1971) работал: корреспондентом газеты «Путь Ленина», главным редактором «Молодого коммунара». Потом возглавил сатирический журнал «Крокодил», где трудился практически до конца дней.

Внук писателя, никогда не видевший деда, продвигает его творчество в соцсетях – «ВКонтакте» и на «Фейсбуке» создал специальные группы. С доской же, надеется Матвей, помогут воронежские почитатели уникального дубровинского дара; дело в том, что из горбюджета финансируется установка досок, посвященных народным артистам, почетным гражданам, героям войны. Установка памятных знаков остальным выдающимся воронежцам возможна лишь за счет спонсорских пожертвований. На дубровинскую (примерная стоимость – 80-100 тыс. руб.) их можно перечислить на Яндекс кошелек http://yasobe.ru/na/doskudubrovinu, указав ФИО жертвователя и размер суммы (во избежание недоразумений). Следить за ходом проекта предлагают в сообществе https://vk.com/dubrovin_e.