Газета,
которая объединяет

Километры квадратных метров

В микрорайоне Шилово возведут новый «мини-Борисоглебск»

Застройщики продолжают активно осваивать как отдаленные микрорайоны Воронежа, так и участки, занятые ветхим жильем. Строительные площадки двух проектов – на ул.Ржевская и в Шилово – на днях осмотрел глава Воронежа Александр Гусев.

Крупнее райцентра

Градоначальник обсудил с инвесторами вопросы планировки и благоустройства новых кварталов и жилых комплексов. Наиболее крупный по всем параметрам проект – развитие территории в микрорайоне Шилово. Застройщик – ОАО «ДСК» – планирует возвести здесь жилой район, по численности населения вполне сопоставимый, например, с Борисоглебском. Предполагается, что жителями нового комплекса станут 64,7 тыс. человек.

По словам представителей компании, масштабный проект включает в себя пять жилых кварталов, а также – общественно-деловой. Застройка предполагает возведение высоток, в каждой из которых будет по 10 и 17 этажей. В новом микрорайоне появятся места для стоянки 17,5 тыс. автомобилей, часть из которых смогут разместиться на многоуровневых парковках – в том числе под землей.

Проектировщики предусмотрели необходимую социальную инфраструктуру: три школы на две тыс. воспитанников каждая, семь отдельных детсадов вместимостью по 280 человек, а также пять дошкольных учреждений встроенно-пристроенного типа – каждый из них сможет принять по 140 детей. Кроме того, в проекте планировки учтены поликлиника, торговые объекты и спортивные площадки. Пока инвестор получил разрешение на строительство восьми жилых домов.

Без компромиссов!

По словам гендиректора компании-проектировщика УК «Жилпроект» Петра Михина, сейчас решаются вопросы подключения микрорайона к коммуникациям. Но ключевой проблемой является транспортная – по мнению специалистов предприятия, есть необходимость в расширении дороги, ведущей в микрорайон. Кроме того, следует предусмотреть и возможность появления развязки.

Глава Воронежа заявил, что муниципалитет готов включиться в процесс, если строители помогут с разработкой проектного решения объекта. Однако на помощь городских властей застройщики смогут рассчитывать только при обязательном исполнении всех взятых на себя социальных обязательств.

– Требования к таким масштабным проектам прописаны в градостроительной документации, и никаких компромиссов быть не может, – отметил Александр Гусев. – Инвестор должен соблюсти нормы по социальным объектам!

Кроме того, градоначальник обратил внимание строителей на перспективность района – он расположен в живописной рекреационной зоне.

– Вообще, в Шилово будут работать несколько застройщиков. Компании предлагают квартиры с хорошей планировкой, мы достигли полного взаимопонимания относительно благоустройства территорий, – добавил мэр. – Горожане, которые переедут сюда по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, наверняка останутся довольны.

Спортивное соседство

Затем Александр Гусев осмотрел стройплощадку на ул.Ржевская – здесь ООО «ЖБИ-2 ИНВЕСТ» возводит жилой комплекс «Чемпион».

Собственно жилая зона в квартале будет соседствовать со спортобъектами. Участок, определенный под строительство, граничит с территорией учебно-спортивной базы ФК «Энергия». Общая площадь жилых зданий превысит 61 тыс. кв. м, а предполагаемая численность жителей – более 1,28 тыс. человек. На площадке разместятся три здания высотой в четыре, пять и шесть этажей.

Спортивные объекты расположатся на земельном участке площадью 3,65 га. Здесь планируется возвести четыре футбольных поля – два учебно-тренировочных и два стандартных – с искусственным покрытием. Проекты площадок уже готовы и прошли согласование. Также на этой территории предусмотрено возведение крытого футбольного манежа, площадь которого составит 240 кв. м, и медико-восстановительного центра. Кроме того, в жилом комплексе намечено строительство детсада на 80-90 мест.

Глава города отметил, что проект решает важную задачу – развивает застроенные территории.

– Я уже не раз говорил, что именно тем строителям, которые занимаются расселением из ветхого жилья, мы будем оказывать поддержку, – резюмировал Александр Гусев. – В этом районе создается качественно новое жилье.