Газета,
которая объединяет

Воронежская полиция сообщила о прекращении громкого дела Александра Чурсанова о мошенничестве с 1,7 млрд рублей средств дольщиков

Громкое уголовное дело бывшего воронежского бизнесмена Александра Чурсанова о крупном мошенничестве со средствами дольщиков было закрыто в 2015 году, сообщил на пресс-конференции начальник ГУ МВД по Воронежской области Александр Сысоев.

По его словам, дело прекращено решением суда в связи с истечением срока давности. «В дальнейшем это решение никто не обжаловал, ни дольщики, ни прокуратура», – уточнил Александр Сысоев. Он также добавил, что соответствующее решение было принято еще в 2015 году. При этом информации о ходе уголовного дела в региональном ГУ МВД не предоставляли с середины 2014 года. Уточняется также, что нанесенный ущерб был возмещен в полном объеме и дольщики свои квартиры получили.

Напомним, что уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере») по факту хищения средств 1,5 тыс. воронежских дольщиков, купивших квартиры по ул. Антонова-Овсеенко, 35в, ул. Антонова-Овсеенко, 29 и ул. Беговая, 219б. Ущерб, как сообщалось ранее, составляет около 1,7 млрд рублей. Экс-застройщик долгое время находился под подпиской о невыезде. Имущество господина Чурсанова и его жены было арестовано. В случае признания вины бывшего бизнесмена ему грозило наказание до 10 лет лишения свободы. Около трех лет он знакомился с материалами дела, и следователи даже задумывались об ограничении сроков изучения документов.

История началась еще в 2007 году, когда компании господина Чурсанова «СтройАрт» и «Новые Технологии Плюс» заключали договоры долевого строительства на приобретение квартир, которые заведомо продавались по цене ниже рыночной. Вскоре строительство было свернуто в жилых комплексах «Аврора» (57 тыс. кв. м), «Золотое кольцо» (61 тыс. кв. м) и «Континент» (180 тыс. кв. м). Сегодня все дома в указанных комплексах сданы благодаря вмешательству воронежских властей.

Юлия Клявина

Abireg.ru

Записей не найдено.