Газета,
которая объединяет

Покорители «Кольцовского края»

Подведены итоги конкурса на соискание областной литературной премии
Рубрика: от

В прошлом году правление Воронежского регионального отделения Союза писателей России учредило литературную премию «Кольцовский край» и объявило конкурс на ее соискание. Общий фонд премии по четырем номинациям составил сто тыс. руб.; эти деньги – вклад меценатов в развитие культуры Воронежской области.

Возрождение традиций меценатства в культурной жизни нашего края, давшего России целую плеяду классиков русской литературы, по мнению учредителей премии, становится необходимой потребностью людей, думающих не только о материальном, но и духовном, беспокоящихся о будущем своих детей, внуков. О будущем России.

Председатель конкурсной комиссии, заслуженный работник культуры Российской Федерации, писатель Евгений Новичихин, отметил, открывая церемонию награждения в библиотеке им. В. Кубанева: на конкурс-2015 поступило около 200 заявок. Отбор лучших работ проводился в несколько этапов, в результате чего определились лауреаты и призеры премии.

В номинации «За лучшее прозаическое произведение» лауреатом стал молодой автор из Воронежа Алексей Ряскин – за повесть «Село Запрудское», опубликованную в журнале «Подъем». Призерами, занявшими соответственно второе и третье места, названы воронежцы Виктор Будаков (за книгу «Воронежские имена») и Аркадий Макаров (за цикл рассказов, опубликованных на сайте rospisatel.ru).

В номинации «За лучшее поэтическое произведение» лауреатом стал Сергей Луценко (Павловск) – за поэму «Окаянный», опубликованную на сайте rospisatel.ru. Призеры – Ольга Лукьянова (второе место) и Вера Жердева (третье место), отмеченные за стихотворные публикации.

В номинации «За лучшее публицистическое произведение, посвященное 70-летию Великой Победы» лауреатом назван Алим Морозов (Россошь) – за документальную повесть «Экипаж машины боевой», опубликованную в журнале «Подъем». Призеры в этой номинации – Николай Кардашов (Лиски) за очерк «Нам нужна была одна победа» (второе место) и Петр Чалый (Россошь) за очерк «В той степи святой» (третье место); оба произведения опубликованы в «Подъеме».

В номинации «За лучшее произведение для авторов не старше 25 лет» премию разделили Полина Вовчаренко (Воронеж) и Дарья Гальцова (село Старый Курлак Аннинского района). Приз за второе место решено не присуждать. Третье место заняла Алла Перелетова (Эртиль).

Литературная молодежь обязательно являет себя миру – так было, есть и должно быть. Главное, чтобы было кому. Чтобы звание «литературный учитель» звучало достойно. Хорошо, что в нашем городе есть люди, способные пестовать и правильно направлять девушек и юношей с горящими взорами. А конкурс «Кольцовский край» обещает стать значимым событием в литературной жизни центрально-черноземного региона.

Татьяна ПОВАЛЮХИНА

Есть мнение

По словам организаторов, необходимость учреждения премии «Кольцовский край» обусловлена задачами открытия новых имен и поддержкой талантов в области современной прозы, поэзии и публицистики.