Газета,
которая объединяет

Вооруженный – очень опасен

Как попытка задержать преступника обернулась трагедией
Рубрика: от
Автор:

Как уже писал «Берег», 9 октября 2011 года у торгового дома «Поиск» на Среднемосковской случилось ЧП. Решивший уйти домой грузчик Дмитрий поссорился со старшим контролером Александром Стрепковым и в ходе конфликта нанес ему несколько десятков ножевых ранений, от которых тот спустя несколько часов скончался в больнице. У 32-летнего погибшего осталось двое детей.

Среди тех, кто попытался задержать убийцу, оказался и 17-летний уроженец Аннинского района, студент Воронежского юридического техникума Александр Зуев. Во дворе дома на ул.Комиссаржевской загнанный в тупик преступник нанес ему смертельное ранение ножом в грудь. Молодой парень скончался на месте. Грузчика, лишившего жизни двух человек, задержали на следующий день.

Грустная история

Следственное управление СК по Воронежской области намерено выйти с предложением о посмертном награждении Александра Зуева. Выяснилось, что он действительно оказался случайным прохожим, ранее никак не связанным ни с преступником, ни с убитым старшим контролером. Александр с другом просто шел по улице Студенческой, когда мимо пробегал сотрудник ЧОПа, гнавшийся за грузчиком. Охранник и попросил ребят помочь ему задержать убийцу. Недолго думая, студенты кинулись в погоню.

Молодые ребята решили поступить, что называется, по совести. Сейчас сотрудник ЧОПа, попросивший их об этом, говорит, что не знал о том, что преступник был вооружен ножом. Но ведь охранник кинулся в погоню после того, как у служебного выхода торгового комплекса «Поиск» нашел своего коллегу с десятками ножевых ранений. При этом орудия убийства рядом не было. Значит, ЧОПовец, в принципе, мог предположить, что грузчик убежал с места преступления, прихватив нож с собой. И обращаясь за помощью к первым встречным мальчишкам, должен был предупредить их о грозившей опасности. Если же учесть, что загнанного в угол убийцу пытались схватить во дворе именно 17-летние пацаны, а не взрослый ЧОПовец, с какими-то, пусть минимальными, навыками самообороны, история и вовсе выглядит не слишком красиво. В результате 17-летний герой был убит одним ударом ножа прямо в сердце.

Следствие продолжается

В техникуме, где учился Саша Зуев, траур. Юноша был очень активным, имел много друзей. Ни одна студенческая весна, ни один конкурс не обходились без него. Незадолго до убийства он вместе с другом попросил у руководства техникума предоставить им актовый зал: хотели поставить танец к предстоящему Дню первокурсника. Увы, теперь этому танцу не начаться никогда…

В результате оперативных действий полицейских злоумышленник был задержан уже в течение суток и передан в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области. Они расследуют уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Задержанному грузчику Дмитрию, с учетом, что ранее он уже отбывал срок в местах лишения свободы за кражу, грозит пожизненное заключение. Сейчас на допросах он уже закатывает истерики и пытается изобразить из себя психически неуравновешенного человека. Старший помощник руководителя следственного управления Сергей Глазьев рассказал «Берегу», что пока рано делать какие-то выводы о здоровье задержанного. Однако работающие с ним следователи убеждены – Дмитрий вполне вменяем. Его поведение объясняется банальным желанием избежать ответственности за двойное убийство. Тем более, что сразу после задержания преступник вел себя достаточно адекватно. Рассказал, что первое убийство совершил потому, что старший контролер «Поиска» не отпустил его пораньше домой. Да уж, причина весомая…

Надо ли быть героем

Увы, в нашей жизни героизм все чаще отмечается лишь посмертно. Буквально пару месяцев назад «Берег» рассказывал о том, как поплатился жизнью 19-летний парень, заступившийся за женщину. Тогда отдыхающие на пляже у реки Усманка возвращались в Воронеж на 101-м маршрутном автобусе. Внезапно среди пассажиров разгорелся скандал, и один из мужчин накинулся с оскорблениями на женщину. Юноша решил за нее заступиться, завязалась ссора. Водитель выставил из салона конфликтующих, и прямо у дверей уезжающего автобуса 19-летний парень получил несколько смертельных ранений ножом.

А несколько лет назад в Воронеже в переулке Ученическом был убит 17-летний первокурсник Воронежского индустриально-педагогического колледжа Евгений Богатиков. Парень увидел, что на студентку того же колледжа напали трое молодых людей и пытаются отнять у нее сумочку. Молодой человек решил вступиться за девушку. Завязалась потасовка. Злосчастная сумка была спасена, а вот Евгения один из грабителей ударил ножом в грудь. Истекая кровью, парень добрался до общежития, где вахтер вызвала «скорую». К приезду врачей Евгений был еще жив, но умер в машине «скорой». Преступников пока не нашли...