Газета,
которая объединяет

Мэрия Воронежа склоняется к идее организовать платные парковки в центре города своими силами

Мэрия Воронежа сформулировала и направила в облправительство предложения по поводу обустройства платных парковок в центре города. На данный момент горадминистрация предлагает реализовывать проект собственными силами, сообщил мэр Александр Гусев на еженедельной планерке.

По его словам, проект может быть реализован в три очереди, общее количество парковочных мест – около 8 тыс. (примерно по 2,5 тыс. в каждый из этапов).  Затраты Александр Гусев оценил в сумму от 60 млн рублей на первом этапе до 40 млн рублей на третьем. «Цифры не пугающие, и я считаю, что мы могли бы своими силами реализовать проект»,– заявил мэр. При этом он уточнил, что возможность привлечения инвестора пока не закрыта.

Александр Гусев рассказал, что в течение февраля планируется обсудить проект в облправительстве и точно выбрать модель функционирования платных парковок.  2016 год он охарактеризовал как «подготовительный год». «Закончить первый этап реализации проекта в 2016 году будет сложно», – признался он

Напомним, что еще в октябре 2014 года воронежские чиновники разработали нормативный документ, регламентирующий порядок создания и использования платных парковок на улицах города. Согласно его первоначальной редакции, обустройство парковочных пространств должно было вестись за счет бюджетных средств, а их обслуживанием должен был заниматься муниципальный оператор. Однако в июле 2015 года мэрия решила допустить к работе платных парковок любую желающую фирму, объяснив это отсутствием опыта в реализации подобных проектов. Теперь очевидно, что идея властей снова трансформировалась.

Юлия Клявина

Abireg.ru

Записей не найдено.