Газета,
которая объединяет

Вперед – назад

Рубрика: Колумнистика№ 4 (1983) от
Автор: Анна Жидких

Минздрав, передал Интерфакс, затевает очередную реформацию. Кадровую. Суть ее в том, что выпускнику медвуза запретят работать в коммерческой медицине до тех пор, пока он не отдаст долг Родине – не прослужит определенное время в госучреждении. Таким путем, по словам министра Скворцовой, ее ведомство ликвидирует (существенно сократит) количество пустых вакансий в бюджетном здравоохранении.

Оставим за скобками тот момент, что сегодня мы зачастую лечимся за деньги, и немалые, не только у врачей-коммерсантов. А также тот, что в
2014 г. реформа здравоохранения массово сократила сотрудников медучреждений. Ну, и тот еще, что предложение министерства – не что иное, как хорошо забытое старое: в советскую эпоху послевузовская отработка была обязаловкой для всех и каждого. К чему это привело? Правильно: захирели заводы-пароходы, не говоря уж о многострадальной медицине…

Почему крепкий профессионал предпочитает частные клиники государственным? Потому что, помимо достойного официального (!) заработка, выбирает работу не с палкой-копалкой, а – на нормальном, современном оборудовании. Это легче – и морально, и физически. И министерским начальникам впору озаботиться тем, перво-наперво, чтобы, к примеру, эндоскопическое оборудование в отечественных больницах не с канатами по диаметру соизмерялось, а ориентировалось на аналоги, используемые в цивилизованных странах. Или – у нашего частника. Примеров тут можно приводить массу. Мы ведь даже государственную «скорую» до приемлемых кондиций никак не доведем – на вызовы эта «помощь» приезжает без банального, копеечного «дибазола с папаверином». Нету! И врач тогда – не помощник. Хотите по-другому – звоните в платную неотложку.

Советские вузы денег со студента не брали. А нынешние – берут. Так за что именно выпускник задолжал государству? Новация министерства, не ровен час, приведет к тому, что поток абитуриентов в медвузы  сократится – кто польстится на заведомую бедность и нервотрепку? И лет через несколько лечиться будет просто не у кого – ни платно, ни бесплатно.