Газета,
которая объединяет

Любимый город

Выставка под таким названием работает в зале на Кирова
Рубрика: Культура№ 4 (1983) от
Автор: Оксана Мишина

Деятельность этого творческого объединения давно и прочно вошла в культурную жизнь Воронежа: 18 лет назад известный живописец Вячеслав Знатков создал свой, теперь уже знаменитый «Логос», бывший поначалу студией. Но желающих заниматься там (а Кузьмич, как называют Знаткова в «изобразительных» кругах, никому и никогда в приеме не отказывал) оказалось так много, что со временем студия переросла в объединение.

Ностальгия по старине

Периодически «Логос» устраивает своего рода творческие отчеты – показывает на выставках новые наработки подопечных Вяче­слава Кузьмича. Очередная открыта в муниципальном выставочном зале на Кирова – под названием «Любимый город». В экспозиции, понятное дело, в основном – городские пейзажи: и знаковые, типа Каменного моста (классика жанра!), и не самые популярные, в плане тиражирования на холсте или листе, уголки Воронежа. Если обобщать – зрителю предложены живописные виды современного Воронежа и реконструированные городские пейзажи Воронежа XIX века. Старины, как всегда, в работах много. И это – лишнее доказательство того, что все мы тоскуем по тому Воронежу, которого больше нет.

Солидный пласт экспонатов – работы самого Знаткова. И лично мне этот прием – выставляться рядом с учениками – очень импонирует: сложившемуся мастеру показывать свои труды на таком фоне – известное мужество надо иметь. Ведь вариантов, когда ученик превзошел учителя, история знает массу.

Пока, впрочем, в «Логосе» ситуация иная: участники объединения испытывают к руководителю очевидный пиетет – и работы их отчасти «перепевают» сделанное Знатковым. На уровне, прежде всего, приемов письма: выпуклый мазок (кажется, это называется пастозной живописью), смелая палитра.

Свободное творчество

Понятно, что такое положение вещей – неизбежное следствие желания юного художника быть на уровне педагога, тянуться к этому уровню. Подражание учителю еще никто не отменял. Более того, это – еще и эмоционально-качественный показатель обучения: если «подмастерье», сознательно или подсознательно, не хочет быть похожим на своего мастера – грош тому цена. Да и результативность такого подхода к делу говорит сама за себя: среди учеников Знаткова есть те, кто из любителей превратился в профессионалов. И даже стал членом Союза художников России – как, например, любимая ученица Кузьмича Татьяна Пигарева.

Политика, которой придерживается Вячеслав Знатков при приеме новичка в «Логос», определяет ту ситуацию, что таланты участников объединения – отнюдь не равноценны. В зале на Кирова мы сегодня видим лучших – эти авторы уже не боятся ни подробных сюжетов, ни масштабных полотен. И, конечно, не боятся они раскрыться перед зрителем, самовыразиться: Вячеслав Кузьмич подчеркивает, что направляет людей на свободное творчество. «Чтобы писали так, как нравится. Меньше руками и головой, а больше душой».

Проработает выставка до 27 января. Посмотреть на работы представителей «Логоса» можно бесплатно. А в фойе зала предлагают оценить офорты известного воронежского графика Евгения Пошивалова – тоже преинтересная экспозиция получилась.