Газета,
которая объединяет

Внимание – «Старт»!

В Воронеже показывают творчество молодых художников
Рубрика: Культура№ 4 (1983) от
Автор: Оксана Мишина

В выставочном зале на Пушкинской открылась областная молодежная художественная выставка «Старт», организованная региональным отделением Союза художников России. По словам многолетнего руководителя организации Алексея Смирнова, многие из авторов работ, включенных в экспозицию, показывают себя достойными продолжателями российской классической рисовальной школы.

В пользу такого утверждения говорят как жанровое, сюжетное, композиционное многообразие выставочных экспонатов, так и, что гораздо более ценно, мастерство исполнения. Конечно, не все молодые одинаково оснащены – с точки зрения профессии. И иному автору соперничать, скажем, с членами СХ Евгением Кострюковым и Максимом Мельниковым, которые спокойно дадут фору и более именитому художнику, безу­словно, сложно. Но и при всем том общий уровень молодежной выставки – весьма достойный. Потому как она демонстрирует главное – чистоту художественного высказывания. Можно ведь и о пустяке, в смысле темы, сказать емко и интересно – не обязательно замахиваться на, образно говоря, Вильяма нашего Шекспира.

130 произведений 87-ми авторов – живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, плакат – выбор выставочного комитета, проанализировавшего 300 «молодых» работ. Далее экспертам предстоит еще более ответственный труд: лучшее из того, что сегодня показывают на Пушкинской, будет делегировано в Москву – для участия во всероссийской молодежной выставке, что пройдет весной.