Газета,
которая объединяет

Знакомство экс-губернатора Воронежской области Владимира Кулакова с уголовным делом затянулось на неопределенный срок

Срок знакомства экс-губернатора Воронежской области Владимира Кулакова и его бывшего первого заместителя Сергея Наумова со своим уголовным делом затягивается на неопределенный срок, рассказал «Абирегу» адвокат экс-чиновников Сергей Шлабович.

По его словам, бывшие чиновники продолжают знакомиться с материалами дела. Даже приблизительные сроки того, когда оно может дойти до суда, пока не называются.

Ранее следствие неоднократно и безрезультатно пыталось ограничить бывшим чиновникам срок знакомства. Как пояснял ранее «Абирегу» адвокат, материалы дела насчитывают 97 томов и 15 тыс. документов-вещдоков.

Обвинение Владимиру Кулакову и Сергею Наумову предъявлено по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, с причинением тяжких последствий»). По версии следствия, вина бывших чиновников заключалась в подписании ряда документов, по которым долги ГУП «Воронежинвест» списывались на районы. В частности, чиновники выдали «ряд заведомо незаконных распоряжений и постановлений, переложив бремя погашения задолженности ГУП «Воронежинвест» на ряд муниципальных районов, выделив с грубыми нарушениями законодательства из областного бюджета в виде бюджетных ссуд денежные средства в сумме свыше 840 млн рублей, а также понудив заключить глав администраций ряда районов договоры банковских кредитов на общую сумму 100 млн рублей». Средства были направлены муниципальными районами на выкуп у ГУП «Воронежинвест» имущественного комплекса.

События, которые описывают в СКР, начались еще в 2001 году, дело расследуется с 2011 года, но обвинение экс-губернатору было предъявлено лишь в середине октября 2013 года.

Анастасия Вендеревских

Abireg.ru

Записей не найдено.