Газета,
которая объединяет

Верховный суд Российской Федерации оставил в силе приговор злоумышленнику, задержанному спустя 14 лет после совершения разбоя и убийства

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила без изменения приговор, вынесенный Воронежским областным судом 51-летнему жителю г. Бутурлиновка, осужденному ранее за разбойное нападение, совершенное с незаконным проникновением в жилище, применением предметов, используемых в качестве оружия, причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также убийство, совершенное с особой жестокостью и сопряженном с разбоем. 

Установлено, что 17 января 2001 года в  районный отдел внутренних дел поступило сообщение об обнаружении в квартире жилого дома по улице Блинова г. Бутурлиновка Воронежской области тела 32-летней женщины с признаками насильственной смерти.  

В ходе  осмотра места происшествия было  установлено, что из сейфа похищены денежные средства. С сейфа были изъяты следы рук неустановленного лица.

На протяжении 14 лет уголовное дело, возбужденное по факту убийства, из корыстных побуждений, оставалось нераскрытым.

В феврале 2015 года в результате совместной работы проводимой сотрудниками полиции и следственными органами СК России  была получена информация, позволившая с помощью электронной базы данных, установить лицо, подозреваемое  в совершении указанных преступлений. Им оказался житель г. Бутурлиновка, которому в момент совершения преступления было 37 лет. Полицейские задержали подозреваемого, который  после длительного проживания в Курской области, вернулся в Бутурлиновский район.

По версии следствия, 17 января 2001 года, около 9 часов, злоумышленник подошел к квартире многоэтажного жилого дома, расположенного по ул. Блинова г. Бутурлиновка Воронежской области, позвонил в дверной звонок и сообщил 32-летней женщине вымышленный предлог  о том, что якобы по просьбе ее отца он пришел осуществить мелкий бытовой ремонт в ее квартире. Поверив злоумышленнику, хозяйка впустила его в свое жилище. В период времени с 9 до 12.30 часов того же дня он напал на женщину, подвергнув ее избиению, нанося удары руками и иными твердыми предметами по голове и туловищу. После этого, мужчина подобрал скотч, связав им руки и ноги потерпевшей, достал из своей сумки отрезок электропровода и стал сдавливать им ее шею, требуя выдать деньги и ценности. Затем достал колюще-режущее орудие с плоским клинком, типа ножа, которым нанес не менее одного удара в грудную клетку потерпевшей. Убедившись, что хозяйка не подает признаков жизни, обвиняемый похитил серьгу с ее тела, затем обыскал комнату и похитил находившиеся на трельяже в вышеуказанной спальне 3000 рублей. После этого, нашел скрытый в этой же комнате сейф и ключ от него, откуда похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, 3000 долларов США (по курсу ЦБ РФ на 17.01.2001 составляло 84960 Российских рублей). После преступления, злоумышленник с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Воронежским областным судом злоумышленник был приговорен к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Не согласившись с такой мерой наказания, осужденный подал жалобу в Верховный Суд РФ, который оставил её без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

ГУ МВД России по Воронежской области

Записей не найдено.