Газета,
которая объединяет

Тишь библиотек

Впечатление, что книги отходят в мир иной, оставляет неприятный осадок. В них были совсем не книжные любовь, доброта и благородство, нещадно истребляемые ныне интернетом и телеканалами. Так жаль, что «буйство глаз и половодье чувств», переполнявшее детство нашего поколения, теряет ценность и уходит в бездну, как испанский галеон с сокровищами.

В воронежских библиотеках еще остались хранители – люди, которых, видимо, совершенно не инфицировал Золотой Телец. Некоторые из них уверены, что хорошая книга – даже лучший воспитатель, чем семья и школа. И что многие люди в истории человечества могли бы повторить вслед за классиком: «всем хорошим во мне я обязан книгам».

Интернет побеждает книги за явным преимуществом, но мало кто сможет сказать «всем хорошим во мне я обязан социальным сетям». А сетей этих много, они безбрежны и легко топят в своей бессмысленности тех, чей коготок в них увяз. Психологи утверждают, что соцсети неотвратимо становятся зависимостью хуже игромании, не говоря уж о наркотиках, и один из интернет-провайдеров косвенно подтвердил это рекламным лозунгом «На интернет-зависимых не наживаемся!».

Женщины-библиотекари сохраняют в недрах своих душ какое-то очень важное начало, из которого суждено возродиться человеческой цивилизации, не отравленной деньгами и фальшивыми смыслами. У них глаза светятся богатством впечатлений от любимых книг. И радостная же, несмотря на нищенские зарплаты, готовность провести потерявшегося странника по лабиринтам своих пещер Алладина.

Ни разу не встречал библиотекаря-пессимиста. Я знаю: их делает такими энергетика залежей чужого опыта, в котором есть все, что еще неизвестно молодым, уверенным в своей уникальности. Им доступна высокая мудрость сочувствия и щедрости, которые выше любых нынешних ценностей золотого божества, – и это очевидный и главный секрет времени, покидающий нас в сопровождении племени последних могикан.