Газета,
которая объединяет

Дождь среди зимы

Рубрика: от
Автор:

Ледяной дождь прошел по территории Воронежской области вечером 12 января и ночью 13 января. Хотя непогода оказалась кратковременной, последствия природного явления добавили хлопот энергетикам: в шести районах региона образовавшаяся на проводах наледь привела к обрывам сетей и временным отключениям света.

В Воронеже нарушений электроснабжения удалось избежать, однако непогода отразилась на состоянии городских магистралей и тротуаров. И если с уборкой проезжей части и обработкой ее песком дорожники справились довольно быстро, то ситуация с очисткой тротуаров от ледяной корки оказалась проблемной – многие пешеходные зоны превратились в каток.

Действия коммунальщиков раскритиковал мэр Александр Гусев. В среду он поручил разобраться с вопросом уборки наледи с городских тротуаров.

– Считаю ненормальной ситуацию, когда тротуары напоминают каток, – заявил глава Воронежа. – Достаточно одного дня и бездействия одного руководителя, чтобы ежедневная кропотливая работа пошла насмарку.

Александр Гусев добавил, что ответственность за очистку тротуаров от образовавшейся наледи лежит на главах управ и директорах районных комбинатов благоустройства (КБ).

Мэр Воронежа потребовал обеспечить уборку наледи с тротуаров в течение ближайшего времени – при совместной работе коммунальщиков с обслуживающими организациями и представителями бизнеса.

Кстати, прошлой зимой за некачественную уборку городских улиц поплатились своими креслами директор КБ Коминтерновского района и замдиректора КБ Центрального района. Александр Гусев уволил их после многочисленных жалоб жителей на работу коммунальщиков после снегопадов в конце января и начале февраля.