Газета,
которая объединяет

Прокатиться на 3D поезде

Председатель областной Думы побывал на передвижной выставке
Рубрика: от

Организатор выставки «Поезд инноваций» – ОАО «Российские железные дороги» (РЖД). Один из экспонатов – изобретение воронежских вагоностроителей – занесен в книгу рекордов Гиннесса.

Состав из 8 подвижных вагонов, наполненных самыми передовыми разработками «Росатома», РЖД, «Роснано» и компании Philips, уже побывал на Дальнем Востоке и Урале, в Сибири и Поволожье.

Особое внимание депутатской делегации привлек магистральный газотурбовоз – он сконструирован на заводе им.Дзержинского и занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Газотурбовоз работает от самолетной турбины и сдвигает с места 16,5 тыс. тонн груза.

Здесь же представлена экспозиция, посвященная кадровой политике РЖД. Ее цель – привлечь молодежь на работу на железную дорогу. Молодых специалистов обучат, не сходя с поезда: в вагоне установлен 3D тренажер. На нем для машиниста-стажера смоделируют время суток и погодные условия. А каждые 20 минут водитель должен нажимать кнопку бдительности – для того, чтобы не заснуть на рабочем месте.

Профессиональный транспортник, Владимир Ключников взялся лично оценить новейшие системы подготовки кадров и сел за симулятор. По словам спикера, он остался доволен тем, как функционирует тренажер.

– Главное, что должен обеспечивать транспорт – это безопасность. То, что мы здесь увидели, сделает работу компании эффективнее, повысит комфортность для пассажиров, а производителям позволит создавать более надежную технику за меньшее время. Кроме того, мы не столкнемся с проблемой отсутствия профессионалов, способных управлять современными транспортными средствами, – отметил председатель областной Думы. – На выставке много молодежи, в основном это студенты железнодорожного техникума. Для них очень важно на практике увидеть то, с чем им предстоит работать в поездах нового поколения.

Среди экспонатов также электронный учебник, который весит всего 475 граммов, наночернила, с помощью которых можно создавать рисунок на воде, макеты железнодорожных узлов Адлера и Байконура. Три тематических блока «Росатома» посвящены системам безопасности российских реакторов новейшего поколения и проблемам воздействия радиации на человека.

Заместитель председателя обл­думы Владимир Нетесов, также осмотрев выставку, отметил высокий интерес к ней среди воронежцев:

– Только за день стоянки выставочного состава в нашем городе поезд посетили 630 человек. Но еще приятнее, что Воронеж внес свою лепту в развитие транспортной системы России.

Уникальную выставку смогут посетить жители практически всех крупных городов России. Следующий пункт остановки выставочного состава – г. Лиски Воронежской области.

Виктория Дубова