Газета,
которая объединяет

Эх, прокачу?

Рубрика: от
Автор:

Простояв полтора часа в пробках на Московском проспекте, остро осознал, до чего же зловредное, подлое и неблагодарное изобретение – автомобиль.

В молодости я на троллейбусах добирался на работу от Домостроителей к Добролюбова максимум за час. Теперь в толпах пробок чадят десятки тысяч двигателей – аналог миллионов лошадей. В машине едет обычно один человек, и все это излишество выходит боком сразу трем стихиям, в которых мы живем, – воздуху, воде и земле. Не поддаются никакому учету мегатонны ядовитых газов и веществ, несущих воронежцам болезни и преждевременную смерть. Недавно я вышел из маршрутки на перекрестке Кольцовской и Плехановской, задохнулся выхлопным смрадом и вынужден был сбежать в ближайший переулок.

Весь Воронеж забит машинами по самые гланды, как будто город накрыл мусором торнадо, пришедший с автозаводов. Ими переполнены дворы, парковки, обочины (в два ряда!) и даже тротуары, газоны и детские площадки. Машины стоят под знаками «Стоянка запрещена» и «Остановка запрещена», умножая презрение взрослых и детей к законам, и никакие эвакуаторы вылечить эту гангрену не в состоянии.

Сколько выкачанной нефти, металла, пластмасс и прочих материалов – и человеко-годы вложенного в них труда. Не счесть потраченных водителями нервов, расходов на бензин, запчасти и ремонты, техобслуживание и общение с ГИБДД – даже если Бог миловал вас ДТП. В погоне за понтами и мифом об автомобильных удобствах жизни многие воронежцы нырнули в долговую яму, и часть их обречена никогда из нее не выбраться.

Но если б только это! Убитых и раненных лихачами и пьяными на дороге больше, чем во всех локальных войнах страны. А сколько детей погибло...

И все ради чего? Чтоб ехать на работу или с работы в полтора раза дольше, чем на троллейбусе?

Сила действия автомобилей на природу равна силе ее противодействия, и за нее мы чем-то расплачиваемся. Может, нам суждено мутировать в новую расу, и станет явью давняя шутка Савелия Крамарова про вылазку: спасибо, ребята подтащили к выхлопной трубе – еле отдышался.