Газета,
которая объединяет

Разорившаяся структура воронежского «Павловскгранита» готова избавиться от «знаменитого» дома на площади Ленина

ООО «Правовой центр консалтинга и инвестиций» выставило на открытые торги имущественный комплекс разорившегося ООО «Павловскгранит-Жилстрой» (входило в ГК «Павловскгранит» экс-депутата облдумы Сергея Пойманова), в котором среди прочего значатся недвижимые активы по адресу: пл. Ленина, 6, следует из аукционной документации.

Речь идет об аварийной пятиэтажке, расположенной рядом со зданием областного правительства и зданием театра оперы и балета. Этот дом «прославился», когда в 1996 году оторвавшийся кусок карниза убил случайного прохожего и покалечил еще одного. Спустя некоторое время дом был обнесен забором и признан аварийным. На данный момент здание обтянуто полотном с изображением фасада. Жильцов в нем не осталось.

Согласно аукционной документации, на торги выставлены 30 квартир аварийного дома общей площадью 1,54 тыс. кв. м, три нежилых помещения (132,9 кв. м), трансформаторная подстанция, а также право аренды земельного участка под домом (7 тыс. кв. м). Как следует из результатов оценки имущества «Павловскгранит-Жилстроя», рыночная стоимость перечисленных активов на данный момент составляет 66,7 млн рублей. При этом в отчете оценщика указано, что здание подлежит сносу, а на его месте планируется построить новый семиэтажный жилой дом (57 квартир) со встроенными помещениям и двухуровневой подземной автопарковкой.

Впрочем, на торги «знаменитый» дом на площади Ленина выставлен в составе единого лота, который также включает и другие активы разорившегося «Павловскгранит-Жилстроя». В частности, две квартиры, нежилое помещение и 10 парковочных мест в соседнем здании (ул. Пушкинская, 11а), автостоянку и офис (ул. Кольцовская, 46а), пять нежилых помещений (ул. Депутатская, 11а), а также недостроенный дом в Березовой Роще. Общая стоимость лота составляет 239,31 млн рублей (эквивалент рыночной стоимости всех включенных в него объектов, согласно отчету оценщика).

Стоит отметить, что еще один недостроенный жилой дом – в Березовой Роще (ул. Березовая Роща, 4а) –уже не раз выставлялся на торги. Так, в марте этого года собрание кредиторов «Павловскгранит-Жилстроя» утвердило порядок реализации имущества банкрота, согласно которому актив мог быть продан за 151,8 млн рублей (в составе единого лота, общей стоимость 260,5 млн рублей). Однако ни с первой, ни со второй попытки (с дисконтом в 10%) покупателей найти не удалось.

Тогда в начале июня имущество было выставлено на продажу посредством публичного предложения с постепенным снижением стоимости. Предполагалось, что к 20 июня цена актива могла упасть до 95% от начальной, а стоимость недостроенного дома в Березовой Роще составила бы всего 6,8 млн рублей. Однако эти торги были отменены решением Арбитражного суда Воронежской области по ходатайству экс-гендиректора одной из структур «Павловскгранита» Максима Пилюгина. Любопытно, что и сам экс-глава ГК Сергей Пойманов всячески препятствовал реализации имущества.

Напомним, что «Павловскгранит-Жилстрой» ушел под наблюдение в декабре 2013 года по заявлению ОАО «Павловскгранит» (задолженность более 23 млн рублей). Спустя полгода в отношении должника было открыто конкурсное производство, а права требований «Павловскгранита» перешли к «Павловск-Неруду». Позднее к ним добавилось еще более 42,5 млн рублей долга.

На данный момент в реестр требований кредиторов также значится задолженность перед ООО «Еврогранит Инвест» на сумму более чем в 67 млн рублей, перед ДИЗО – на почти 11 млн рублей, перед ФСН – на 7 млн рублей, перед ООО «Донатомстрой» – на 22,5 млн рублей, а также перед множеством участников долевого строительства, требующих передачи в собственность жилых помещений.

За все время конкурсного производства пока удалось реализовать лишь несколько парковочных мест.

Андрей Прах

Abireg.ru

Записей не найдено.