Газета,
которая объединяет

Каждая копейка на счету!

Контрольно-счетная палата Воронежа отметила десятилетие
Рубрика: Экономика№ 117 (1977) от
Автор: Ирина Костенко

В минувший четверг «именинницу» поздравили мэр Воронежа Александр Гусев, заместитель председателя городской Думы Александр Провоторов, профессора воронежских вузов.

Специалисты Контрольно-счетной палаты (КСП) организовали и провели в рамках празднования юбилея научно-практическую конференцию «Законодательное обеспечение эффективного взаимодействия органов внутреннего и внешнего финансового контроля». И, конечно же, в этот день представители контрольно-счетных органов получали поздравления от собравшихся.

В начале торжества выступила председатель КСП Елена Литвинчук, отметив, что в 2015 году день рождения организации – не просто подведение итогов работы за десять лет. Это особое время, когда нужно определиться с дальнейшей концепцией развития.

– В нынешних условиях кризиса каждая бюджетная копейка на счету, – пояснила Елена Станиславовна, – поэтому мы должны оценивать эффективность расходования бюджетных средств, это основная наша задача. Когда мы контролируем бюджет, мы работаем на каждого жителя нашего города. Ведь благодаря эффективному расходованию повышается качество нашей жизни.

В приветственном слове глава города Александр Гусев подчеркнул, что за минувшие годы Контрольно-счетная палата состоялась как действенный и эффективный орган местного самоуправления и стала важным звеном в решении ключевых задач, направленных на защиту экономических интересов города.

– Администрация Воронежа постоянно взаимодействует с КСП, и нам удалось преодолеть напряженность в отношениях, когда один контролирует и обязательно должен что-то найти, а второй пытается что-то скрыть. Мы взаимодействуем открыто и эффективно, на благо горожан. Контрольно-счетная палата не просто фиксирует нарушение, но и подсказывает, как его стоит устранить, – сказал Александр Викторович. – Ее сотрудники достойно и качественно исполняют свой служебный долг, создавая условия для укрепления и развития экономического потенциала нашего города.

Заместитель председателя городской Думы Александр Провоторов в свою очередь отметил очень важные изменения в работе структуры. Теперь специалисты организации оказывают больше консультативные услуги. А ректор Воронежского института экономики и социального управления профессор Валентин Селютин озвучил любопытные цифры. Оказывается, в столице Черноземья порядка двадцати процентов жителей что-либо знают о деятельности КСП – в сравнении с другими регионами это один из самых высоких показателей.

По окончании торжественной части участники конференции представили свои доклады, гостям предложили посмотреть небольшой фильм о Контрольно-счетной палате и пообщаться в неформальной обстановке.

Справка

Контрольно-счетная палата Воронежа создана 7 декабря 2005 года – решением Воронежской городской Думы №205-II. В соответствии с Уставом города, КСП – самостоятельное юридическое лицо, участник бюджетного процесса, подотчетный гордуме. Основная цель создания палаты – всесторонний контроль исполнения городского бюджета и распоряжения муниципальной собственностью.