Газета,
которая объединяет

Его Вера

Кем была жена и соратница Ивана Бунина
Рубрика: Судьбы№ 117 (1977) от

В декабре 1933 года Ивану Алексеевичу Бунину вручили в Стокгольме Нобелевскую премию. В решении Международного комитета говорилось, что премия, диплом и золотая медаль присуждаются писателю за «правдивый и артистический талант, с которым он воссоздал в художественной литературе типичный русский характер». А недавно поклонники литературы отметили 145-летие со дня рождения нашего земляка, вспоминая которого нельзя не сказать о музе Бунина – Вере Николаевне Муромцевой.

В доме Зайцевых

Сорок шесть лет рядом с Иваном Алексеевичем находилась эта удивительная женщина, разделившая с ним не только радости, но и все тяготы жизни. Революции, войны, эмиграцию она переносила стоически, наполняя атмосферу бунинского дома светом и любовью.

Они встретились и познакомились осенью 1906 года. 25-летняя московская красавица из именитой дворянской семьи Вера Муромцева и 36-летний писатель Иван Бунин. Она всерьез занималась химией и работала над диссертацией, а кроме того, будучи поклонницей литературы и музыки, живо интересовалась всем, что происходило в культурной жизни Москвы и Петербурга, появлялось в прозе и поэзии Серебряного века российской словесности.

На одном из литературных вечеров в доме своих друзей Бориса и Веры Зайцевых встретились Иван Алексеевич и Вера Николаевна, чтобы уже не расставаться. Не всем известным писателям посчастливилось встретить и обрести в супружестве спутницу, подобную Вере Николаевне. Ее необыкновенное обаяние и доброту отмечали едва ли не все, кто был с нею дружен или просто знаком. Эти качества оценил и Бунин. А весной 1907-го, оставив родительский дом и мысли о научной работе, Вера Николаевна приняла предложение Ивана Алексеевича отправиться в первое совместное путешествие на Восток, положившее начало их семейной жизни.

Писала, переводила

Сергей Рахманинов и Марина Цветаева, Борис Зай­цев и Зинаида Шаховская, Максимилиан Волошин и Надежда Тэффи, Марк Алданов и Татьяна Логинова оставили красноречивые свидетельства своих восторгов от встреч с очаровательной Верой Николаевной. Постоянно помогая Ивану Алексеевичу, занимаясь (помимо домашних дел) переписыванием и перепечатыванием бунинских рукописей, чтением корректуры, она и сама стала оригинальным литератором. Будучи человеком творчески одаренным, широко образованным, хорошо знающим немецкий, французский, английский и итальянский языки, Муромцева перевела на русский язык «Сентиментальное путешествие» и драму «Искушение святого Антония» Флобера, «Избранные рассказы» Мопассана, «Грациэллу» Ламартина, поэму Тениссона «Энох Арденн». Занималась Вера Николаевна переводами из Андре Шенье и Эмиля Верхарна, писала статьи.

Две книги Веры Николаевны – «Жизнь Бунина» и «Беседы с памятью», чрезвычайно ценные для понимания личности и творчества Ивана Алексеевича Бунина – читаются на одном дыхании. Это не только художественные зарисовки и размышления о становлении Бунина – незаурядного, сложного, утонченного человека и великолепного писателя. Не только воспоминания о пережитом за почти полувековую совместную жизнь (Иван Алексеевич скончался на руках жены в 83-летнем возрасте), но также и увлекательный рассказ о культурных событиях Москвы, Петербурга, Одессы начала ХХ века.

Русский Париж – опустел

Вера Николаевна повествует о московском литературно-художественном кружке, поэтических и музыкальных вечерах и концертах, нашумевших театральных премьерах пьес Найденова, Андреева, Чехова, Горького. Превосходно изображает поездки Бунина в Одессу к друзьям-художникам и быт русской колонии на Капри, передает царившую там атмосферу благожелательного отношения друг к другу, вдохновенно, пронзительно и одновременно деликатно пишет об эмиграции, Нобелевской премии и последних днях Ивана Алексеевича в дневниковых тетрадях и письмах.

Смерть Веры Николаевны весной 1961 года была воспринята в русском Париже как необычайно скорбное событие. Авторитетный в эмиграции поэт и литературовед Георгий Адамович, хорошо знавший Буниных, писал после ее кончины: «Вере Николаевне Буниной сказать надо бы многое. Если бы не бояться громких слов, то сказать «от лица русской литературы», – и в первые часы после ее смерти именно это перевешивает в сознании все, что сказать следовало бы о ней лично: о ее неутомимой и неистощимой отзывчивости, о ее простоте и доброте, ее скромности, о том свете, который от всего ее облика исходил... Кто в русском Париже Веру Николаевну забудет, кто не почувствует, что без нее русский Париж – уже не тот, каким прежде был? Что русский Париж опустел?..»

Владимир МЕЖЕВИТИН

Справка «Берега»

Вера Муромцева, племянница председателя Государственной думы Российской империи 1-го созыва Сергея Муромцева,  стала третьей женой Ивана Бунина.  На момент знакомства  с Верой Николаевной 36-летний Иван Алексеевич  уже  был популярным писателем,  получил свою первую Пушкинскую премию – за стихотворный сборник «Листопад» и перевод «Песни о Гайавате».