Газета,
которая объединяет

Бывшие сотрудники ГИБДД осуждены за покушение на мошенничество

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области доказательства признаны судом  достаточными для вынесения  приговора в отношении бывших инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД Главного управления МВД России по Воронежской области 29 и 26 лет, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения).

Следствием и  судом установлено, 18 апреля 2014 года в районе 154 км автодороги «Курск-Воронеж-Борисоглебск» сотрудником ДПС был остановлен автомобиль «ЛАДА 211440». В ходе досмотра транспортного средства в личных вещах одного из пассажиров автомобиля был обнаружен бумажный сверток с веществом, внешне схожим с наркотическим. После этого инспектор ДПС пригласил пассажира в здание поста ДПС, где, не составляя каких-либо документов по факту произведенного досмотра, не предприняв мер к регистрации сообщения о преступлении, не имея какого-либо подтверждения, что обнаруженное у последнего вещество является наркотическим, объявил ему о неизбежной уголовной ответственности за хранение наркотического вещества. С целью прояснить ситуацию и подтвердить свою непричастность к хранению наркотических веществ мужчина позвонил знакомому инспектору ДПС, рассказав о сложившейся ситуации и об обнаружении у него вещества, предположительно являющегося наркотическим. Полицейский попросил последнего передать телефон, остановившему его инспектору. В ходе телефонного разговора у сотрудников полиции возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у пассажира. Разъяснив мужчине факт неизбежного привлечения к уголовной ответственности за хранение наркотического вещества, сотрудники полиции предложили за денежные средства в размере 60 тысяч рублей решить вопрос об освобождении последнего от уголовной ответственности. Спустя некоторое время, мужчина передал знакомому сотруднику ДПС денежные средства в размере 50 тыс. рублей, договорившись при этом о передаче оставшейся части денежных средств в сумме 10 тыс. рублей в более поздний период. При этом, полицейские не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку сразу же после получения денежных средств инспектор ДПС был задержан сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Воронежской области.

На предварительном следствии факт хранения пассажиром автомобиля «Лада-211440» наркотических средств не подтвердился.

Приговором суда 29-летнему мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно испытательным сроком 4 года и штрафом в размере 60 тыс. рублей, 26-летнему бывшему полицейскому - 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев и штрафом в размере 50 тыс. рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

СУ СК РФ по Воронежской области

Записей не найдено.