Газета,
которая объединяет

Областной департамент природных ресурсов представит сценарий будущего воронежского экопарка на форуме «Зодчество VRN»

Финальную версию сценария пространственного развития территории многофункционального экологического парка и проходящей по нему части Большой воронежской экологической тропы представят 18 декабря на архитектурном форуме «Зодчество VRN», сообщили в областном департаменте природных ресурсов и экологии.

Разработчики подчеркивают, что полученная модель сочетает в себе разностороннее наполнение парка, учитывающее интересы разных категорий горожан: есть зоны для активного отдыха и спорта, экологического просвещения и образования, рекреации. Также в план включены необходимые объекты, обеспечивающие функционирование парка и Большой экотропы. Проведенная работа позволила определить, что наиболее подходящим местом для размещения парка станет территория южнее существующего спортивного комплекса «Олимпик». Данная местность имеет статус особо охраняемой природной территории областного значения – государственный заказник «Воронежская нагорная дубрава», и по ее территории проходит маршрут Большой воронежской экологической тропы. Осенью этого года областной департамент природных ресурсов и экологии установил на маршруте экотропы информационно-навигационные знаки, кроме этого в отношении деревьев – памятников живой природы, произрастающих на экомаршруте, были проведены уходные работы.

Напомним, что в Воронеже до конца года компанией «МЛА+ СПб» по заказу департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области должна разработать сценарий пространственного развития территории многофункционального экологического парка и проходящей по нему части Большой воронежской экологической тропы. Губернатор региона Алексей Гордеев поставил задачу привлечь максимально широкий круг общественности для обсуждения предложений компании «МЛА+ СПб», которая будет заниматься реализацией этого проекта. В частности, по поручению главы региона для разработки сценария был проведен ряд семинаров, презентаций и социологических опросов, в том числе с привлечением института общественного мнения «Квалитас». Результаты опросов, проведенных «Квалитас», показали, что 89% воронежцев высказались за создание многофункционального экологического парка, 61% опрошенных хотели бы посещать будущий парк один-два раза в месяц, что говорит об его востребованности у населения.

Евгения Борунова

Abireg.ru

Записей не найдено.