Газета,
которая объединяет

От Москвы до Малышево

Глава Воронежа и депутат Госдумы побывали в пригородном поселке
Рубрика: от
Автор:

Сергей Колиух и Галина Карелова посетили в Малышево местный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) и Дом культуры. Они ознакомились с работой этих учреждений, пообщались с персоналом, обсудили с жителями микрорайона основные проблемы.

Новый ФАП в Малышево построен в 2010 году вместо прежнего здания, которое действовало еще с 1959-го и, по сути, полностью пришло в негодность. Кроме того, в нем не было ни воды, ни канализации, а топилось оно дровами и углем. Сергей Колиух, побывав в 2009-м в микрорайоне, дал обещание его жителям, что в ближайшее время ситуация изменится. И уже в 2010-м глава управы Советского района Иван Аристов за счет привлечения внебюджетных средств добился строительства нового здания пункта.

Состояние души

В 2011-м, при одобренной мэром инициативе Сергея Оганезова – депутата, представляющего в городской Думе избирателей Малышево, в бюджет Воронежа было заложено оснащение ФАПа: в него провели газ, пробурили рядом со зданием скважину для снабжения водой, смонтировали автономную канализацию, приобрели новую мебель. С помощью главы управы Ивана Аристова удалось облагородить территорию: поставить новые скамейки и забор, сделать бордюры, посадить газоны и т.д. Так ФАП и по внешнему облику, и по оборудованию стал современным медицинским учреждением.

– Сегодня в нем постоянно трудятся два фельдшера, дежурит врач общей практики,–рассказала корреспонденту «Берега» руководитель МУЗ «Городская поликлиника №7», к которой относится малышевский ФАП, Ольга Мязина. – По графику проводят осмотр гинеколог и педиатр. В ближайшей перспективе планируем командировать сюда невролога, хирурга, окулиста и т.д.

Денис Вахтин работает в Малышево врачом общей практики. До этого многие годы посвятил военной медицине, но убежден – новая должность в чем-то даже сложнее:

– Главное – это психологическая ответственность за каждого человека. Уходишь домой, а сам всю ночь переживаешь, если кто-то из пациентов не послушал тебя, отказался от необходимой помощи. Я думаю, участковый врач – это особое состояние души.

По словам местных жителей, строительство и оснащение нового ФАПа положительно отразилось на каждой семье:

– У нас ведь если не ребенок, то пенсионер в каждом доме – обязательно, – рассказала Анжела Казбанова. – Да и сами мы нередко обращаемся за помощью. Так что уже все оценили плюсы нового пункта.

– В старую мазанку с печным отоплением лишний раз идти не хотелось, – добавляет Нина Чуркина. – Было страшно, что в таком месте не то что не вылечат, а совсем уморят.

Что касается местного ДК, то в преддверии 425-летия Воронежа в нем был проведен капитальный ремонт фасада и внутренних помещений. И сегодня десятки мальчишек и девчонок занимаются в обновленном здании танцами, пением, музыкой, вышиванием и т.д.

Недлинный список

В Малышево Сергей Колиух и Галина Карелова прибыли вместе с главой управы Советского района Иваном Аристовым, начальником департамента культуры Иваном Чухновым, депутатом гордумы Сергеем Оганезовым и не так давно назначенным руководителем микрорайона – Сергеем Барышниковым. Кстати, именно оценкой качества его работы поинтересовался прежде всего мэр у собравшихся жителей Малышево.

– Хорошо трудится! – зашумели люди. – Он у нас молодой и очень энергичный!

– Что-то за тебя женщины одни горой, а мужики молчат, – «укорил» Сергея мэр Воронежа. – Ну, а если серьезно, то давайте, чтобы время не тратить, сразу «о грустном»: какие есть нерешенные проблемы?

Надо сказать, список получился не столь длинным, как это бывало в прежние годы: люди попросили разобраться с графиком движения единственного здесь городского маршрута, открыть вслед за ФАПом аптеку и подумать о строительстве детского садика.

Сергей Колиух пообещал, что вопрос с владельцами маршрута будет решен максимально жестко. Кроме того, к зданию ФАПа в ближайшее время сделают пристройку, в которой разместят филиал муниципальной аптеки. Что касается детсада, то глава Воронежа отметил: как только позволит финансирование, город начнет проектирование объекта.

Завершив осмотр ФАПа и Дома культуры, Сергей Колиух обобщил:

– То, что мы увидели здесь сегодня, – это маленькие элементы большой программы по благоустройству отдаленных микрорайонов. Ее цель – добиться того, чтобы жители таких вот территорий не ощущали себя на окраине мегаполиса.– Наша задача как законодателей – сделать так, чтобы услуги органов социальной защиты, медицины, образования соответствовали единому стандарту для жителей всех территориальных образований России, – от Москвы до Малышево, – добавила Галина Карелова. – Сегодня мы находимся на пути к этой цели. И мы видим, что людям нравятся происходящие перемены.