Газета,
которая объединяет

В одной упряжке

Губернатор встретился с профсоюзным активом области
Рубрика: от
Автор:

В числе приоритетных тем, обсуждавшихся на встрече, – повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы, обеспечение их семей жильем, а также борьба с так называемыми серыми зарплатами.

За стол переговоров с властью во Всемирный день действий «За достойный труд» сели представители территориального объединения организаций профсоюзов Воронежской области «Воронежского областного совета профсоюзов», насчитывающего более 300 тыс. членов.

Расширить соцпакет

Обсуждая вопрос о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы, Алексей Гордеев отметил, что исполнительная власть ежегодно увеличивает расходы бюджета на социальную сферу, значительную часть которой составляет выплата заработной платы.

Председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки Тамара Бирюкова рассказала о том, что 30-процентный рост заработной платы педагогов снял социальную напряженность в этой сфере.

– Но мы благодарны главе региона за его решение повысить зарплату не только работникам школ, гимназий и лицеев, но и педагогам дошкольных учреждений дополнительного образования, начального и среднего профессионального образования.

– Вы видите, что многие проблемы мы стараемся решать с опережением возможностей – с расчетом на то, что экономика будет расти, и мы сможем расширять социальный пакет. Так, расходы на социальную сферу в следующем году составят 75% бюджетных трат, в том числе 45% – это заработная плата бюджетников, – пояснил глава региона.

Одной из причин, которая, по мнению губернатора, негативно влияет на пополнение доходной части бюджета – выплата так называемой «серой» зарплаты.

– Многие крупные частные предприятия скрывают свои доходы, ведут двойную бухгалтерию, выплачивают зарплаты или часть зарплат в конвертах. Сюда же можно отнести ряд малых предприятий, которые до сих пор пытаются выплачивать заработную плату ниже прожиточного минимума. Совместно с профсоюзами мы проводим среди предпринимателей разъяснительную работу.

Далее Алексей Гордеев отметил, что сегодня необходимо больше внимания обращать на условия труда и, прежде всего, на его безопасность. Надо расширять понятие социального пакета. Губернатор напомнил, что с этой целью заключено трехстороннее соглашение на три года, и в текущем году исполнительная власть уже выполнила целый ряд требований, обозначенных в соглашении.

Дом для педагога

Обеспечение жильем работников бюджетной среды и молодых специалистов – эта тема для нашего региона не менее актуальна.

Председатель обкома профсоюза работников народного образования и науки Тамара Бирюкова поблагодарила губернатора за поддержку инициативы Владимира Путина по строительству жилья для работников образовательных учреждений, в первую очередь, молодых специалистов. Сегодня под новостройку выделены четыре площадки на выбор, которые в настоящее время изучаются. Обещаны также определенные льготы: подвод коммуникаций за счет средств областного бюджета, а также особые условия по выделению ссуд на строительство.

Продолжая эту тему, председатель первичной профсоюзной организации воронежского мехзавода Александр Белякин поинтересовался, как Алексей Гордеев относится к перспективе развития ипотеки.

– Ипотечное кредитование в целом заработает только в том случае, если будет достойная заработная плата. Для банков – это основной показатель кредитоспособности. С одной стороны, мы понимаем, что прямая наша обязанность – поддерживать такой уровень зарплаты бюджетников, который позволял бы учителю, врачу, другим работникам быть партнером кредитной организации, как это происходит на Западе. Другое дело – коммерческий сектор. Его надо проанализировать, и я уже дал такое поручение экономическому блоку. По статистическим данным, наша область находится на 60-70 месте в стране по уровню заработной платы, а по данным, которые напрямую показывают состоятельность воронежцев – сбережения, количество машин, товарооборот – мы в первой двадцатке регионов.

Главное – это человек

Подводя итоги, губернатор отметил, что областное правительство настроено на конструктивную и эффективную совместную работу с профсоюзным активом региона.

– Работать надо вместе. Необходимо постоянное сотрудничество отраслевых профсоюзных организаций с профильными подразделениями областного правительства. Показатель работы руководителя любого управления или департамента состоит также и в том, как он взаимодействует с руководителем соответствующего профсоюза. Хочу поблагодарить профсоюзный актив за то, что все существующие проблемы мы решаем сообща, работаем в одной упряжке. Вы видите, что я стараюсь делать все, чтобы правительство области работало с самоотдачей. Главное – это человек, вся наша работа должна обеспечивать благополучие воронежцев. Уверен, что вместе мы выведем Воронежскую область в число передовых регионов, – подчеркнул губернатор.