Газета,
которая объединяет

Жадность «покойника» сгубила

Нашего земляка, «притворившегося» мертвым, чтобы не платить кредит, привлекли к уголовной ответственности
Рубрика: ЧП/Криминал№ 114 (1974) от
Автор: Егор Петров

Тридцатлетний уроженец Хохольского района Воронежской области решил оригинальным способом избавиться от долгов по кредитам. Чтобы не отдавать деньги, мужчина инсценировал свою смерть. А для большей уверенности в том, что к семье не нагрянут коллекторы, на «тот свет» вместе с ним отправилась и его супруга.

Семья задолжала выплаты по потребительским кредитам нескольким банкам одновременно. Тогда мужчина самостоятельно подделал справки из морга о своей смерти, а также о гибели жены. Якобы оба попали в страшное ДТП и скончались на месте. В ЗАГС фальшивку отнесла их дочь-подросток. Она же обратилась в банки с известием о смерти родителей.

Обман раскрылся, когда семья переехала в Липецкую область и завела второго ребенка. Мужчина решил получить полагающийся ему по закону материнский капитал и подал необходимые документы. Почему-то он решил, что его смерть в Воронежской области уже недействительна в соседнем регионе.

Проверив данные, сотрудники пенсионного фонда с удивлением обнаружили, что второй ребенок родился у юридически мертвых людей. Они передали данные в прокуратуру, после чего полиция возбудила дело о подделке документов. 4 декабря предприимчивого воронежца задержали, сейчас он находится под подпиской о невыезде. Ему грозит до двух лет лишения свободы или 80 тыс. руб. штрафа.

При этом кредиты мужчине вряд ли спишутся. Банки, которым задолжала семья «покойников», имеют полное право обратиться в суд с требованием восстановить кредиты и взыскать просроченные проценты.

Как пишет «КП» со ссылкой на сотрудника одного из банков, кредитная организация вряд ли бы понесла потери от хитрости мужчины. Обычно даже в случае смерти заемщика банки пытаются получить долг от родственников:

– Если кредит не гасят в срок, то через 30 дней начинает работать колл-центр, сотрудники которого звонят людям и напоминают о необходимости оплатить кредит. После 60 дней в работу включается служба взыскания. Если родные приносят справку о смерти человека, то обязательства умершего переходят тому, кто вступает в права наследования. Это то, что касается потребительских кредитов. А если мы говорим об ипотеке, там задействована еще и страховая компания. Банк просто берет свидетельство о смерти заемщика и отправляет страховщику, который потом выплачивает деньги.

Правоохранителей также наверняка заинтересует, кто выписывал липовые справки из морга.