Газета,
которая объединяет

На 20 процентов больше

Рубрика: от
Автор:

Начисления за электроэнергию жителям Воронежской области, не имеющим индивидуальных приборов учета (ИПУ), уже производятся с учетом повышающих коэффициентов с 1 декабря. Об этом сообщила пресс-служба ресурсоснабжающей организации «ТНС энерго Воронеж».

Норматив потребления для абонентов, проживающих в жилых помещениях, оборудованных газовыми или электрическими плитами и не оснащенных приборами учета электроэнергии, увеличен в 1,2 раза. То есть сумма в их квитанциях за свет за декабрь вырастет на 20%.

Решение о подорожании электроэнергии для абонентов без счетчика опирается на изменения к приказу управления по государственному регулированию тарифов Воронежской области «О нормативах потребления коммунальной услуги по электроснабжению населением Воронежской области» (приказ №52/1 от 19 ноября 2015). Они вступили в законную силу 29 ноября.

Кстати, в перспективе жителей региона без счетчика ждет еще более существенное подорожание услуг. С 1 января 2016 года суммы в квитанциях абонентов, не установивших счетчики, увеличатся на 40%. Повышающий коэффициент, утвержденный управлением по госрегулированию тарифов, составит уже 1,4 и будет действовать до 1 июня 2016 года. Затем до конца года (с 1 июля и по 31 декабря 2016 года) коэффициент вырастет еще на 10%, а начисления увеличатся уже на 50%. С 1 января 2017 года повышающий коэффициент утвержден в размере 1,6.

Для установки индивидуального прибора учета можно обратиться в управляющую компанию, обслуживающую ваш дом.