Газета,
которая объединяет

«Терминатор» разбушевался

В Воронеже должникам отключают холодную воду и канализацию
Рубрика: от
Автор:

Некоторые воронежцы в ноябре, придя с работы домой, обнаружили, что у них нет воды и не работает канализация. Это – не временные неурядицы на сетях или засоры в трубах. Это – наказание за неоплату услуг ООО «РВК-Воронеж».

Вынужденная мера

К таким радикальным мерам компанию заставила прибегнуть неутешительная статистика: долг горожан за поставку холодной воды и водоотведение в начале ноября перевалил за 40 млн руб.

– Мы вынуждены предпринимать серьезные шаги в отношении должников, – говорит коммерческий директор ООО «РВК-Воронеж» Сергей Снегарев. – Высокая дебиторская задолженность напрямую сказывается на работе всего предприятия – обеспечении бесперебойного функционирования систем водоснабжения и водоотведения, работе аварийно-ремонтных бригад.

Вынуждены – исполняют. Жители частного сектора лишаются сразу двух услуг, а вот обитателям многоквартирных домов невозможно отключить воду, не потревожив при этом соседей. Но отрубить канализацию – гораздо проще.

Прибегнуть к отключению в «Водоканале» могут только после решения суда. В зоне риска оказываются те абоненты, которые не оплачивали услуги компании три месяца. При этом не имеет значения, какова сумма долга.

Для проведения отключений «Водоканал» нанял организацию, на вооружении которой есть аппарат с устрашающим названием «Терминатор». Именно с его помощью должнику перекрывают выход к канализационной трубе.

– Вся процедура занимает не больше 30 минут, если нет засоров или других технических накладок, – рассказывает специалист по отключениям Дмитрий. – Осложнения возникают редко.

Принцип действия «Терминатора» предельно прост. Пневматическое устройство ставит заглушку на выход канализационной трубы из квартиры. На устройстве расположена камера, которая передает «картинку» на монитор, так что промахнуться и перекрыть не то отверстие просто невозможно. Получается, что соседи продолжают и дальше без проблем пользоваться услугой водоотведения, а вот должник даже воду в унитазе спустить не может.

– Самостоятельно снять заглушку весьма затруднительно, – говорит Дмитрий. – Поэтому такая мера по взысканию долгов отлично работает. Сегодня человек не может даже зубы почистить без осложнений, а завтра уже решает, что пора бы и оплатить квитанции.

За ваш счет

Так действует большинство должников. Но есть и те, кто стойко переносит лишения. Казалось бы, в таком случае уже одно то хорошо, что новые долги перед предприятием не скапливаются. Однако обязанность по оплате объемов, приходящихся на общедомовые нужды, с должника никто не снимал. Вот и получается, что «осадное положение» – далеко не панацея. И все-таки рано или поздно придется задуматься о погашении задолженности. Только сумма уже будет несколько больше.

– Все издержки, связанные с судебными решениями, а также по установке данных отключающих устройств, ложатся потом на плечи потребителя, – поясняет Сергей Снегарев. – Суммы колеблются от 6 до 20 тыс. руб., помимо оплаты основного долга.

В компании уверяют: с должниками сначала стараются договориться. Всем, кто просрочил платежи, приходит два красных уведомления, которые просто невозможно не заметить, если хоть изредка проверяешь поч­товый ящик. А после уже в ход идет «тяжелая артиллерия»...

При этом реструктуризацию долга никто не отменял. Любой желающий заплатить по счетам, но не имеющий такой возможности может обратиться в «Водоканал» и составить более щадящий график погашения задолженности.