Газета,
которая объединяет

Филин в серпантине

В галерее «Нефта» открылась рождественская выставка
Рубрика: Культура№ 113 (1973) от
Автор: Анна Жидких

Филин со сложенными крыльями символизирует мудрость, знания и надежность. А филин с расправленными крыльями – верный символ успеха, финансовых достижений и движения вперед… Этими полезными знаниями меня снабдили на рождественской выставке, открывшейся на днях в галерее «Нефта». Называется она весьма фривольно – «Авторские куклы и новогодние штучки», а слоган выбрала и вовсе необычный – «У славянского народа белый филин – тотем года…»

Сборная солянка

«Нефта» традиционно «отмечает» новогодние праздники первой из выставочных площадок города – и наш случай исключением не стал. Несмотря на то, что недавно галерея сменила адрес (теперь располагается на Кольцовской, в доме №44), а выставка, соответственно, формат: из некогда масштабной превратилась в сугубо камерную. Что нисколько ее не испортило: Новый год и, тем более, Рождество – праздники «теплые», семейные, уютные. Значит, «камерные» стены для показа новогодних «штучек» – самое то…

– В этом году мы решили отметить Новый год несколько по-новому – с позиций и китайского календаря, как это у нас принято многие лета, и славянского, согласно которому сейчас идет год белого филина, – поясняет руководитель галереи Екатерина Разуваева. – В итоге получилась сборная солянка замечательных авторских игрушек, где есть и филины, и обезьяны, и традиционные авторские куклы в разных вариантах.

В экспозицию включены работы 12-ти авторов, что – тоже символично. Поскольку адекватно числу месяцев в году. Да и сказка «Двенадцать месяцев» – в числе любимых для детворы многих поколений. Вряд ли в «Нефте» планировали столь четкие совпадения загодя, но… Провидение всегда распоряжается безошибочно, доказывая, что в искусстве мелочей не бывает.

Сказка – сказывается

Все представленные сегодня в галерее авторы – хорошие знакомые воронежского зрителя; новичков – нет. Что не мешает проявиться новизне собственно выставки: она, как любая сказка «во плоти», вновь чудесна, загадочна, а местами забавна. Вот посиживает у нарядной елочки, украшенной филинами и прочими представителями новогоднего антуража, бабуля в лаптях и народном костюме, к которой любовно припал смуглый кокетливый котик. Вот – еще раз о котах – гуляет около чудесных пейзажей-панно известного керамиста Ольги Гурьевой очаровательная тканевая «котовасия», будто из этих самых пейзажей вышедшая. Снег на работах Ольги – искрится, окошки домиков интригуют приманчивым светом: что там, внутри? А по соседству – ангелы, обязательные для рождественских историй, легкие саночки по сугробам катят, рачительная обезьянка надежно банан «зацепила»: сидит на нем, как ворона на сучке…

– Каждый уголок выставочного пространства имеет свою историю, – продолжает Екатерина Разуваева. – По каждой полке с экспонатами можно рассказывать свою сказку. А из Липецка приехали к нам уникальные, считаю, куклы: в них столько движения, столько динамики…

И – добавлю – даже драматургии: передать пластикой все перечисленные составляющие – серьезное достижение художника, результат его высокого профессионализма. Притом, что в каждой кукле еще и философия какая-то зашифрована – обязательно: одна мечтательно «рассказывает» о полетах, другая транслирует идею появления новой жизни, третья «разбирается» с палитрой…

Чудо в перьях

Одна из авторов выставки, педагог воронежской школы Ирина Есакова, предложила зрителю предметы, выполненные в технике «валяние из шерсти» – тех самых филинов. Мал-мала-меньше, эти «чуда в перьях» и по елочкам развешаны, и по полочкам расставлены – лепота…

– Сделать филина из шерсти захотелось, когда я узнала о том, что по славянскому календарю у нас сейчас – год филина, – поделилась Ирина. – Потому что шерсть – материал очень интересный: мягкий, нежный. И работы из него получаются такими же – можно друзьям подарить, близких порадовать… Я в школе веду кружок валяния из шерсти – детям очень интересно в нем заниматься. Они с таким восторгом смотрят на то, что получается у меня на их глазах, пример берут, с удовольствием пробуют что-то повторить самостоятельно… А сейчас вот филин меня вдохновил. Его и как оберег можно использовать, и как талисман в учебе.

Надеюсь, эта мудрая птица, равно как и вся кукольная компания, и на зрителей окажет тоже благотворное влияние. Во всяком случае, пришедшие на открытие выставки заметно светлели лицами, едва переступив порог галереи. Потому что она дарит главное – настроение! Которое всем нам по сегодняшним жестким реалиям – нужнее нужного. Поэтому – с удовольствием присоединяюсь к благодарности Ольги Гурьевой в адрес сотрудников «Нефты»: эти замечательные женщины точно знают, как подарить воронежцам праздник.

Справка «Берега»

Художественная галерея «Нефта» открылась в Воронеже в мае 2005 года. Этимология ее названия – сама по себе «песня». Согласно  легенде, первый родник, забивший из земли после того, как отступили воды Всемирного потопа, был обнаружен внуком Ноя Костелом. Этот родник дал жизнь плодородному оазису Нефта, окруженному сегодня безжизненной пустыней.

Интересно знать

Согласно славянскому календарю, имеющему в своей основе тотемный годослов, наступающий  2016-й является  годом Шипящего Ужа. Астрологи рассказывают, что тотемный годослов – славянский гороскоп животных – существовал на Руси с древних времен. Его цикл составляет 16 лет. Шипящий уж – человек, родившийся в 1936, 1952, 1968, 1984 или 2000 году – обладает даром гармонизировать пространство вокруг себя. Имеет философский склад ума, тайное для него важнее явного. Немного скрытен, не любит много говорить, практичен, работоспособен и бережлив. К цели идет настойчиво, но гибко, при возникновении неожиданных препятствий, подобно змее, меняет кожу.