Газета,
которая объединяет

Вокруг дома на Набережной

Члены градсовета обсудили проект дома на видовой части левого берега
Рубрика: Социум№ 112 (1972) от
Автор: Татьяна Омельченко

Очередное заседание городского градостро­ительного совета Воронежа с участием мэра Александра Гусева на минувшей неделе было посвящено единственной теме – проекту планировки жилого дома, который разместится на пересечении улиц Димитрова и Набережной. Известные архитекторы высказали свои пожелания по доработке идеи, но в целом его одобрили. Правда, инвестору предстоит решить с владельцами частных домов непростой вопрос выкупа земли под застройку.

Жилье с видом на «море»

По словам руководителя отдела проекта планирования территории ООО «Архитектурное бюро №1» Анастасии Колесовой, строительство высотного дома положит начало реконструкции квартала, ограниченного улицами Димитрова, Красногвардейца Зубрилова и Набережной. Всего на участке общей площадью 1,6 га планируется возвести два жилых здания по три секции в каждом. Инвестор решил разбить реализацию проекта на два этапа – в рамках первого появится один дом на 194 квартиры. Высота новостройки будет варьироваться – от восьми до 17 этажей. Под территорией комплекса разместится паркинг.

– В первой очереди планируется создать 96 машино-мест, – рассказала Анастасия Колесова. – На втором этапе в квартале появятся детсад на 60 мест, спортивная и детская площадки.

Кстати, перед вынесением на рассмотрение городского градсовета проект прошел публичные слушания – в апреле концепцию развития квартала проектировщики презентовали местным жителям.

Земельные споры

Во время обсуждения участники заседания в целом поддержали проект, хотя к представителям компании оказалось немало вопросов. Сразу несколько архитекторов назвали «болевой точкой» проекта фактическое отсутствие двора. Также эксперты предложили подумать над возможностью увеличить высотность одной из секций.

– Оптимальный вариант – около 25 этажей, чтобы создать высотную доминанту, – отметил глава ООО «Персональная творческая мастерская №3» Александр Забнин. – Тогда это место могло бы выглядеть значительно эффектнее.

Коллегу поддержал архитектор Анатолий Бородецкий.

– Но мы очень рады, что появился проект для развития этой территории – в домах, которые там есть, жить просто невозможно! – подчеркнул он.

По задумке проектировщиков, новые высотки должны появиться на месте ветхого частного сектора. Участки под возведение первого здания инвестор уже выкупил. Вместе с тем, «земельный вопрос» может стать серьезной проблемой при дальнейшей реализации проекта.

– Надо уже на этом этапе понимать, согласятся ли владельцы частных домов на расселение, – отметила руководитель управления архитектуры и градостроительства региона Марина Ракова.

Вице-мэр Воронежа по градостроительству Владимир Астанин предположил, что разрешить эту проблему поможет заключение письменного договора на последующее переселение с собственниками из частного сектора.

– Есть проект развития территории, но гарантий того, что он будет реализован в полном объеме, никто не даст: один-два владельца откажутся продавать дома – и проект приостановится, – подчеркнул Владимир Иванович. – Инвестору надо заручиться письменными, хотя бы предварительными, договорами с людьми – чтобы мы не получили очередную точечную застройку.

Обсуждение резюмировал мэр Воронежа Александр Гусев – по его словам, жители частного сектора должны понять, что покупать старые здания по завышенной в несколько раз цене никто не будет.

– Застройщики и жители частного сектора, подлежащего сносу, должны искать разумный компромисс. Городские власти будут ориентироваться на обновление старой застройки, – подчеркнул глава города. – Развиваться должны не только отдаленные районы, но и площади в центре.

По итогам обсуждения члены градсовета одобрили проект дома на ул.Набережной для дальнейшей разработки.