Газета,
которая объединяет

Воронежские власти взыскали с «ИП К.И.Т.» арендную плату за скандальную стройку на Московском проспекте

Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области (ДИЗО) через арбитражный суд взыскал с местного застройщика ООО предприятие «ИП К.И.Т.» (контролируется депутатом регионального парламента Иваном Куликовым) более 11,4 млн рублей арендной платы за участок под скандальную стройку по адресу: Московский пр-т, 142ш, следует из документов суда.

В документах уточняется, что застройщик получил этот земельный участок в аренду в мае 2013 года для «комплексного освоения в целях жилищного строительства» (по данным мэрии – в качестве компенсации за расселение обманутых дольщиков). Площадь участка – 158,5 тыс. кв. м, срок аренды – пять лет.

Однако уже в следующем году платежи по договору аренды перестали поступать в ДИЗО. В результате чиновники вынуждены были обратиться в суд.

Стоит отметить, что исковые требования ДИЗО предъявило за целый год аренды (с 1 января по 31 декабря 2014 года) на общую сумму 21,3 млн рублей. Также департамент планировал взыскать неустойку в размере 4,7 млн рублей. Однако строительная компания депутата областной Думы Ивана Куликова оспорила кадастровую стоимость участка (исходя из которой определяется размер арендной платы) и добилась ее существенного снижения. В результате суд удовлетворил требования ДИЗО лишь частично: взыскал с «ИП К.И.Т.» 8,8 млн рублей просроченной аренды и 2,5 млн рублей неустойки. Тем не менее чиновники с подобным решением не согласились и оспорили его в апелляционной инстанции. На данный момент судебная тяжба продолжается.

Напомним, что речь идет о скандальной стройке по адресу: Московский пр-т, 142ш. В июне этого года в ходе проверки прокуратуры обнаружилось, что возведение жилых домов проходит незаконно – без оформления необходимой документации. Застройка была остановлена, а «ИП К.И.Т.» пришлось заплатить штраф в 50 тыс. рублей и подготовить соответствующий пакет документов.

Между тем в ноябре скандальная стройка вновь привлекла к себе внимание. С критикой в адрес недобросовестного застройщика выступил лично мэр Воронежа Александр Гусев. По данным горадминистрации, после проверки прокуратуры разрешение на строительство было получено лишь на некоторые объекты, а в целом же ситуация осталась «проблемной». Например, не продумана система подключения новых жилых домов к городским коммуникационным сетям.

ООО предприятие «ИП К.И.Т.» работает с 1991 года. Специализируется на строительстве жилых домов. По данным «СПАРК-Интерфакс», 100% долей компании принадлежат директору Ивану Куликову. Выручка в 2014 году составила 1,1 млрд рублей, чистая прибыль – 51,8 млн рублей.

Андрей Прах

Abireg.ru

Записей не найдено.