Газета,
которая объединяет

Возвращение надежды

Вчера в первенстве Футбольной национальной лиги наступила пора долгих зимних каникул. Турнир возобновится через три с половиной месяца, в середине марта, и его участники проведут еще по 14 матчей.

Воронежский «Факел» на промежуточном финише замкнул пятерку сильнейших. Для клуба, только-только вернувшегося в подэлитный дивизион и не обремененного руководством максимальными задачами, более чем достойный результат.

Значительно обновленная в межсезонье команда тяжело входила в чемпионат и на старте обосновалась в подвале таблицы. Тем радостнее был осенний взлет «Факела» для его болельщиков – настоящих, веривших в тренерский опыт Павла Гусева и мастерство его подопечных, а не тех, кто с первыми поражениями призывал разогнать всех и вся к «известной» матери.

Главное же – Воронеж снова полноголосно заявил о себе, как об одном из самых футбольных городов страны. Живущим не только былыми успехами главной своей команды, но и интересным настоящим. Стоило «Факелу» заиграть «как раньше», в привлекательный, атакующий, результативный футбол, и на трибуны вернулся даже тот зритель, который не один год обходил стадион стороной.

И все мы опять рассуждаем о перспективах возвращения любимого клуба в премьер-лигу – на полном серьезе, без каких-либо оговорок и «если бы». И огорчаемся от того, что на отрезке из шести сложнейших ноябрьских поединков он набрал лишь семь очков, выпав из тройки лидеров. О не самом давнем аутсайдерстве уже и вспоминать как-то неприлично…

Точки над «i» расставит весенняя часть долгого сезона. К слову, в пору решающих матчей «Факелу» не придется сражаться с идущими выше него соперниками – встречи с ними остались позади. Да и в родных стенах он проведет на два матча больше, нежели на выезде.

До ушедших в отрыв фаворитов – «Газовика» и «Томи» – уже, пожалуй, не дотянуться. Зато шансы на попадание в «зону стыков» по-прежнему велики. Глядишь – срастется. А там уж пусть нас боятся кандидаты на вылет из элиты.