Газета,
которая объединяет

Рассчитать дистанцию

В начале ноября в СМИ прошла информация о том, что одна из нижегородских больниц прекратила прием пациентов по полису обязательного медицинского страхования из-за отсутствия средств – больным отказывали в бесплатной госпитализации.

Об этом факте вспомнил Алексей Гордеев на заседании правительства Воронежской области, которое на прошлой неделе обсуждало проект бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2016 год. « – А может ли у нас произойти нечто подобное?» – поинтересовался губернатор у чиновника, ответственного за медицину.

Теперь уже экс-руководитель департамента здравоохранения Владимир Ведринцев заверил главу региона, что у нас такое вряд ли случится, так как все под контролем. Но – вместе с тем – полностью не исключил и такой вариант. По его словам, в Нижнем просто «не рассчитали дистанцию» и потратили деньги, выделенные на год, за 10 месяцев. То есть пролечили больше пациентов, чем было предусмотрено планом.

Недавно узнала, что нашему участковому терапевту в районной поликлинике выдают для больных всего 5(!) талонов в неделю на общий анализ крови (а ведь сдавать его необходимо почти каждому пациенту). Получить заветный талон могут либо особо приближенные, либо особо настойчивые. Остальным один путь – в платное отделение.

Вот так с каждым годом нас все больше и больше приобщают к платной медицине, но при этом систему госгарантий никто не отменял. И, очевидно, скоро она окажется доступной лишь для депутатов и высокопоставленных чиновников. На остальных денег не хватит. А что вы хотите! Кризис.

Правительство РФ и так, как может, пополняет казну за счет урезания доходов пенсионеров и бюджетников. Только вот сверхобеспеченных граждан почему-то не трогает.

Уже сколько раз вносилось в ГосДуму предложение о введении прогрессивной шкалы подоходного налога, которая, кстати, существовала в нашей стране до 2001 года? но парламентское большинство такой шаг категорически не поддерживает. А ведь он позволил бы привлечь в казну дополнительно полтора триллиона рублей!