Газета,
которая объединяет

Для чего закон писан

Рубрика: Колумнистика№ 110 (1970) от
Автор: Сергей Попов

Знакомый с чувством огромной признательности рассказал про гаишника, который… вытянул взятку!

Ехал, говорит, ночью по улице, не так давно ставшей односторонней для движения, и, не зная о новшестве, выскочил на встречку, не заметив «кирпич». Аварийной ситуации не создал – дорога была абсолютно пустой. Но – недолго: не пойми откуда взявшийся «представитель закона» по громкой связи заставил нарушителя прижаться к обочине. И за ошибочный маневр «слупил» около двух тыс. руб.

Выглядит эта история вполне обычно. И вот почему: если, как говорил профессор Преображенский, «дать законный ход делу», то нарушителю грозило лишение прав на полгода. Или штраф в пять тысяч «Отъем» прав, понятно, для блюстителя порядка никакого интереса не представляет. А вот «сдобрить» собственную статистику лишним крупным штрафом – неплохо.

Бдительный парень в погонах, наверное, действительно сделал доброе дело. Если закон написан для того, чтобы коррупцию всячески поощрять – почему же им не пользоваться? Ведь общество в нашей стране делится на две части, крайне неравные. На тех, кому важна практически любая сумма, и тех, которым она же, практически любая сумма, не важна. Вторых (а их – два процента населения) никакими штрафами не запугаешь: хоть 50 тыс. пропиши в законе за «кирпич». А первые будут стараться сэкономить всеми возможными способами – не от беспринципности, а «от жизни собачьей».

Еще одну милую деталь из серии «что написано пером» мы не так давно обсуждали на пресс-конференции нового главы областного ГИБДД. Я спросил – почему до сих пор в стране не создана база кредитных авто? Если покупаешь машину на вторичном рынке, тебя может ждать большой сюрприз – повесят кредит, который брал предыдущий владелец. В ответ прозвучало – на федеральном уровне прописана конфиденциальность подобной информации. Вдруг ты в итоге не купишь машину, а уже прознаешь про то, что человек когда-то кредитом воспользовался? Нарушение личного пространства, типа. Личное пространство – святое дело…