Газета,
которая объединяет

Армейские проявления

Рубрика: от
Автор:

Комиссия, проводившая по указанию министра обороны Анатолия Сердюкова проверку в воинской части №20115 (г. Острогожск, Воронежская область) по факту массового заболевания военнослужащих пневмонией, завершила свою работу. Как сообщило управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, приказом командующего войсками Западного военного округа командир воинской части и начальник медицинского пункта отстранены от своих должностей.

Заслушав итоговый доклад, министр обороны РФ Анатолий Сердюков назвал упущения командования части «проявлением вопиющей халатности и разгильдяйства», потребовал устранить все выявленные нарушения в самые кратчайшие сроки и привлечь виновных должностных лиц к персональной ответственности.

В ходе проверочных мероприятий было установлено, что, несмотря на установившуюся холодную погоду, отсутствовало горячее водоснабжение в отдельных казармах, в том числе отопление помещений, предназначенных для сушки обмундирования. При достаточном и своевременном выделении денежных средств на приобретение медикаментов и лекарственных препаратов для медицинского пункта части, закупленное количество препаратов не соответствовало требуемым нормам обеспечения заболевших военнослужащих. Комиссией также установлено, что одним из факторов быстрого распространения простудных заболеваний среди военнослужащих был пониженный иммунитет военнослужащих по призыву.

В настоящее время во все казарменные помещения подано горячее отопление и функционируют комнаты для сушки обмундирования. Строения, где это было необходимо, подключаются к централизованному горячему водоснабжению и оборудуются принудительной вентиляцией. В медицинском пункте создан достаточный запас медикаментов и витаминов.