Газета,
которая объединяет

В закрома малой родины

Сельские труженики отметили профессиональный праздник
Рубрика: от
Автор:

Ежегодно в нашей области торжественные мероприятия, посвященные Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, проходят во второй половине ноября, когда основные сельскохозяйственные работы уже завершены и можно спокойно подвести итоги года. Несмотря на капризы погоды, собран достойный урожай: более 4 млн тонн зерновых, более 4 млн тонн сахарной свеклы, 1,1 млн тонн подсолнечника, 1,8 млн тонн картофеля.

По традиции в Воронежском концертном зале собрались главы администраций муниципальных районов, представители областного департамента аграрной политики, переработчики, ученые-аграрии и, конечно, труженики села.

В награду – автомобиль

В прошлую пятницу на площадке у здания концертного зала 30 новых автомобилей «Лада Гранта», украшенных воздушными шарами, ждали своих новых хозяев. Перед началом торжественной части недавно назначенный зампредседателя правительства области Виктор Логвинов вручил ключи от машин победителям экономического соревнования в номинации «Лучший по профессии». В списке – операторы машинного доения, животноводческих комплексов, механизаторы, трактористы-машинисты, техники...

После чего все участники собрались в большом концертном зале. Под дружные аплодисменты зала на сцену поднялся губернатор Алексей Гордеев.

Поздравляя тружеников села, он подчеркнул, что аграрии области уже научились противостоять капризам погоды и получать хорошие урожаи.

– Если проанализировать, то в последнее время практически каждый второй год – засушливый, и если бы не новые технологии, умение прогнозировать ситуацию и мобилизоваться, то мы получали бы урожай и другие результаты по производству продукции гораздо ниже. Сегодня наша область устойчиво вошла в пятерку крупнейших субъектов РФ по производству сельскохозяйственной продукции, и что особенно радует, урожай зерновых и зернобобовых у нас около четырех млн тонн – это первый показатель в ЦФО и пятое-шестое место в России, – отметил губернатор.

Но сегодня радуют успехи не только в растениеводстве. Год от года растет объем производства молока и мяса, в первую очередь, говядины. Регион входит в число лидеров по развитию данной отрасли в стране. Так, только в 2015 году поголовье КРС увеличилось более чем на 10 тыс. голов.

– Как вы понимаете, это не только молоко и мясо, но и постоянные рабочие места, объекты налогообложения и в целом устойчивое развитие сельских территорий. Мы будем продолжать двигаться в этом направлении. И это – решение очень многих задач, включая демографические, – сказал Алексей Гордеев.

90% предприятий – прибыльные

Далее глава региона остановился на экономических успехах АПК. Сегодня более 90% предприятий агропромышленного комплекса всех форм собственности являются прибыльными, и какие бы не возникали трудности, они всегда могут «и отсеяться, и организовать уборку». При этом Алексей Гордеев затронул тему государственной поддержки. По его словам, в текущем году на эти цели в общей сложности будет выделено 9,5 млрд руб.

– Подводя итоги, хочу поблагодарить глав администраций районов, глав поселений, руководителей хозяйств, фермеров и специалистов за слаженную работу и результаты, и особенно – тружеников села. Что бы мы ни говорили, какие бы технологии ни внедряли, именно руками этих людей, их трудом и потом создается важнейшая продукция – то, что обеспечивает уверенную жизнь каждого человека, – подчеркнул глава региона.

Затем Алексей Гордеев вручил сертификаты на получение премий главам администраций муниципальных районов, ставших в этом году победителями экономического соревнования. Первое место заняли Россошанский и Лискинский районы, второе — Каменский и Бобровский, третий результат – у Павловского и Хохольского районов.

С ответным словом выступили глава Лискинского района Виктор Шевцов и генеральный директор ЗАО «Манино» (Калачеевский район) Сергей Трибунский. Они поблагодарили губернатора за внимание к проблемам тружеников села и поддержку отрасли и особо отметили изменения, происходящие в социальной сфере: строительство на селе новых ФАПов, спортсооружений, асфальтирование дорог, реконструкцию клубов, школ, детских садов и т. д.

Заслуженные поощрения

Далее губернатор вручил награды Министерства сельского хозяйства и правительства Воронежской области наиболее отличившимся труженикам села. Именными часами губернатора Воронежской области был награжден Анатолий Спиваков, недавно оставивший пост заместителя председателя правительства области – руководителя департамента аграрной политики области. И губернатор, и собравшиеся в зале приветствовали его с особой теплотой, отдавая должное проделанной работе и достигнутым результатам.

– Мы сумели построить два уникальных кластера – по производству говядины и молока. Ни одна область в нашей стране сейчас таким потенциалом не обладает. Это ваш личный труд. Я задавал вектор, но вы, как руководитель, отвечающий за отрасль, сумели воплотить это в реальную жизнь, – обратился к Анатолию Спивакову глава региона.

На праздничном мероприятии также были вручены золотые медали ежегодной Российской аграрной выставки «Золотая осень-2015». В этом году лучшие образцы своей продукции там представляли более 50 ведущих предприятий агропромышленного комплекса региона. Золотых медалей выставки удостоены: ООО «Стивенсон-Спутник (Бобровский район), ООО «ЭкоНиваАгро (Лискинский район), ООО АПК «Александровское (Панинский район), ООО «Дубраваинвест» (Эртильский район), Воронежские хлебозаводы №2 и №7, другие участники.

После официальной части состоялся праздничный концерт, где выступили лучшие музыкальные и танцевальные коллективы Воронежской области.