Газета,
которая объединяет

Осторожно, двери закрываются!

Лифтовое хозяйство Воронежа: проблем выше крыши
Рубрика: Экономика№ 108 (1968) от

В ноябре две райпрокуратуры Воронежа совместно с Ростехнадзором сообщили о безобразиях в лифтовом хозяйстве жилых домов.

По итогам проверки 30 многоэтажек обнаружено более 50 нарушений требований технического регламента. Многие лифты давно выработали срок эксплуатации, а в машинные их отделения запросто могли забраться дети или бомжи. Проверяющие отметили, что лифты представляют опасность для жизни и здоровья людей, и возбудили немало административных дел в отношении управляющих компаний. Что теперь эти УК будут делать – неизвестно; новые лифты очень дороги, а ремонт старых с помощью лома и какой-то матери позволяет реанимировать их лишь ненадолго.

А то будет как вчера

Недавно редакцию посетила группа жильцов дома 44-а по улице Колесниченко. Большой лифт в их подъезде стоял молча, выключив все лампочки в кнопках и на табло. Устал он. А маленький и тесный недолго возил жильцов, набивающихся в него, как шпроты в банку, но вскоре остановился на 16-м этаже и бессильно хлопал дверьми. Женщина рассказала: «Я снизу минут двадцать слушала это хло­панье: вдруг у него заживет? – и потащилась по черной лестнице с довольно тяжелой коляской и ребенком пешком на 15-й этаж.  Вам приходилось тащить коляску и плачущего малыша на 15-й этаж? Нет?.. Навстречу нам спускались молодые и старые, с детьми и без. Один из пенсионеров, опираясь на палку, остановился на площадке восьмого этажа и строго спросил меня: «Какая сволочь это сделала?!»

А на двенадцатом нашей коляске с трудом удалось разминуться с бригадой «Скорой помощи», которая, по-муравьиному, тащила вниз носилки со старушкой. Вопросов мне врачи не задавали, но на лицах их отпечаталось то же самое: какая сволочь это сделала?!

Толстый мужик на 14-м этаже, обливаясь потом, весело сообщил: «Как в американских «близнецах» теракт! Ничего, это даже полезно».

Хорошо, что его не слышали врачи с носилками и старушкой. Или пенсионерки, тащившие сумки на верхние этажи.

Это лишь разовый, частный катаклизм; в Воронеже их хватает, но у всех хаты с краю, и катаклизмы остаются малоизвестными широкой публике.

В октябре 2014-го в Воронеже произошло знаковое событие: было возбуждено уголовное дело о махинациях с лифтами. Сравнить его можно только со знаменитым прозрением правоохранительной системы Питера, которая вдруг увидела, что коммунальная мафия массово использует для ремонта подземных коммуникаций старые трубы, выдавая их за новенькие. В Питере из-за этого произошли масштабные аварии, принесшие огромный ущерб. Но на грозный вопрос президента Путина «Где посадки?!» ответ дает лишь старый анекдот про лошадь: ну, не шмогла я...

Схема «освоения» бюджетных средств – что на трубах, что на состарившихся лифтах, установленных даже в новых домах – одна и та же. Лифты в Воронеже давно стали притчей, но желания навести порядок в этой прогнившей системе до сих пор практически никто не демонстрировал. И вот – свершилось!

Прокуратура Воронежа тогда инициировала уголовное дело по факту некачественного капремонта в доме №24 по улице Бакунина: подрядчики «освоили» на лифтах полмиллиона рублей. Победитель аукциона на капремонт этого дома в 2013-2014 годах, ООО «СтримИнвест», по контракту должен был установить восемь лифтов за 4,5 млн руб., но установил нечто другое, на 480 тыс. руб. дешевле; дело-то обычное, житейское. Но теперь, после долгих лет игнорирования очевидного, прокуратура и СК возбудили уголовное дело по ч.1 ст.159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности). А последствия у подобных «комбинаций из трех пальцев» вот какие.

Лиха беда начальник

В нашем 16-этажном доме на Антонова-Овсеенко лифты не работали нормально со дня его рождения. Дому нет еще десяти лет, но лифты здесь – типа «да когда ж я сдохну?!». Они периодически берут жильцов в заложники и ведут себя как старые маразматики, отдыхая на разных этажах, сонно приоткрыв хищные челюсти. Сколько лет грузовому и пассажирскому лифтам в подъезде, и на какой помойке их нашли, – загадка. В лифты кто-то клал стопку кирпичей или обломок бетонной плиты и оставлял записку: не убирайте их, дорогие жильцы, кирпичи нужны для нормальной работы лифта. Они там что-то уравновешивают.

Пять лет назад наша УК «Стройтехника» обещала сменить московский «ОТИС-Лифт» на «Воронежлифтремонт» – одолели жалобы. Но потом УК выяснила, что на вторую жалоб еще больше, и менять шило на мыло не стала.

Откуда ж такая напасть в довольно новом доме? Строители, похоже, на лифтах сэкономили, закупив барахло третьей свежести? Эти удивительные лифты называются – КМЗ (Карачаровский мехзавод). В Интернете подавляющее большинство отзывов о лифтах КМЗ – на грани мата. И как тут не вспомнить пока единственный в Воронеже скандал 2006-го года о лифтовых жуликах. Тогда гендиректор могилевского МНПО «Омега-Тех» Кораблин С.Н. написал председателю городской Думы Воронежа Колиуху С.М. отчаянное письмо о том, что конкурс 878 от 25.10.2005 на обслуживание лифтового хозяйства был просто вопиющим. КМЗ под это дело открыл в Воронеже свой филиал и назначил его боссом Артемова А.В., сына тогдашнего первого вице-мэра, курирующего ЖКХ, а главбухом – жену председателя конкурсной комиссии Степанова А.Г. (он же в то время – босс управления муниципальных закупок), подогнавшего условия конкурса под КМЗ; конкурсную заявку подал комитет ЖКХ (куратор – Артемов В.Д.).

Все очевидно – но только не тем, кто обязан претворять в жизнь завет Глеба Жеглова «Вор должен сидеть в тюрьме!» Выходит, что крупный слуга народа корысти ради на долгие годы обеспечил тысячи воронежцев массой проблем вплоть до ущерба здоровью и даже жизни? Ведь никаких бюджетов не хватит, чтоб заменить теперь тот лифтовый отстой на что-то работоспособное. И дети наши, и внуки до старости будут спускаться по лестницам черного хода и спрашивать встречных: какая сволочь это устроила?! И ведь кто-то принял этот дом в эксплуатацию, сделав жильцов заложниками.

Да если бы только лифты… Ради бабла в свои карманы они столько уже наворотили бед воронежцам, что до конца жизни не расхлебать.

В июле 2010-го шеф Воронежской коммунальной палаты Вадим Ишутин сообщил: в Воронеже сложилась опасная ситуация: многие фирмы, обслуживающие лифтовое хозяйство, получают сверхприбыли, практически ничего не вкладывая...

Все эти скандалы и громкие заявления пока мало что изменили. Один из пришедших в редакцию воронежцев кровожадно предложил выселить «всю эту мафию» на Соловки – вместе с детьми и стариками. Или хотя бы загнать их на 16-й этаж дома 44-а на Колесниченко и оставить там без воды и лифта, а для полного счастья – и без электричества.

Чтобы познали истинный смысл жизни.

Александр ТИХОНОВ