Газета,
которая объединяет

Туризм себе дороже

Рубрика: от
Автор:

В начале ноября после катастрофы российского лайнера на Синае введен временный запрет на полеты в Египет, а на минувшей неделе член комитета Совфеда Игорь Морозов поддержал идею расширения авиаморатория на Турцию и Тунис. А после трагедии в Париже под вопросом оказались и поездки во Францию…

Естественно, все ограничения призваны обезопасить наших соотечественников на отдыхе. Многие эксперты заявляют, что меры безопасности в аэропортах на египетских курортах, мягко говоря, оставляют желать лучшего. С этим спорить сложно. Но если Египет останется закрытым для российских путешественников, а в дальнейшем под запрет попадет и Турция, туротрасли грозит настоящий коллапс – ведь оба направления считаются самыми популярными бюджетными вариантами пляжного отдыха. Где взять альтернативу?

Один ответ напрашивается сам собой – развивать курорты Крыма и Кавказа. Логично – и ехать ближе, и пределы страны покидать не придется. Но… инфраструктура того же Крыма пока не предназначена для приема лавины туристов, которая может на него обрушиться. Сложности с проездом, недостаток гостиниц и неразвитость сферы услуг как минимум на пару лет отсрочат присвоение звания туристической Мекки. С курортами Кавказа, конечно, проще – в том же Сочи после Олимпиады осталась самая современная инфраструктура. Только отдых на черноморском побережье России бюджетным никак не назовешь – по сравнению с Турцией средний чек можно смело увеличивать вдвое.

И куда деваться туристам? Свято место пусто не бывает – туроператоры придумают, куда отправить страждущих. Как вариант – Израиль, ОАЭ или Индия (кстати, тоже весьма не дешевые). Но безопаснее ли Гоа и Тель-Авив в плане террористических атак? Честно говоря, сомнительно. Плюс – инфраструктура под наших отдыхающих не заточена.

Что остается? Только ждать решения властей, а пока его нет – планировать зимний отдых в России. И хороший повод навестить родственников в других городах: как-никак Новый год – праздник семейный…