Газета,
которая объединяет

Злые в своей доброте

Борцы трех стран встретились на мемориале Виктора Ловцова
Рубрика: от
Автор:

Более ста пятидесяти юных борцов греко-римского стиля в минувшую субботу участвовали в XIV открытом Всероссийском турнире, посвященном памяти мастера спорта СССР, известного воронежского наставника Виктора Федоровича Ловцова.

Соревнования, которые уже не в первый раз принимал спорткомплекс «Самбо», проходили сразу на трех коврах. Мальчишки в возрасте от 11 до 15 лет выявляли победителей и призеров в полутора десятках весовых категорий. Для них каждый подобный турнир – это бесценный опыт, ведь ребята получают возможность помериться силами со сверстниками из других городов и даже стран.

В очередной раз в Воронеж приехали команды из Липецкой, Орловской, Рязанской, Ростовской, Тамбовской, Саратовской областей, далекого Магадана, а также столиц двух кавказских государств – Баку и Еревана. Были представлены и все районные центры нашего региона, в которых развивается греко-римская борьба – Богучар, Борисоглебск, Новохоперск, Россошь, Панино, Петропавловка, Подгорное.

Сложности не пугают

– Виктор Федорович учил нас быть злыми в борьбе, но добрыми в человеческих отношениях, – заметил в беседе с корреспондентом «Берега» ученик Ловцова, мастер спорта СССР Виктор Шалин. – «На ковре товарищей быть не может, – говорил он. – Соперник – твой враг, ты должен выйти и победить. Но после схватки все спортсмены – друзья». И, я думаю, от турнира к турниру взаимопонимание между командами, их дружба становятся все крепче.

Очень радует, что наши гости всегда приезжают в Воронеж и покидают его с хорошим настроением, – продолжил Виктор Николаевич. – Первые соревнования памяти Ловцова были не столь масштабными, но и география, и уровень участников постоянно растут. В этом году пришлось очень сложно в финансовом плане, но мы организовали турнир и, уверяю, будем проводить его и впредь. На мой взгляд, мемориалу Ловцова пора уже официально обретать международный статус. Сегодня у нас вновь гостят друзья из Армении и Азербайджана, и мы надеемся, что в скором времени увидим команды и других стран.

Приличные результаты

Представители ближнего зарубежья, как и всегда, продемонстрировали достойный уровень подготовки. Подопечные заслуженного тренера Азербайджана Аттила Гусейнова увезли в Баку шесть наград, четыре из которых – высшей пробы. Трижды поднимались на пьедестал юные ереванские спортсмены.

– Мы уже в шестой раз подряд участвуем в этом замечательном турнире, – рассказал заслуженный тренер Армении, мастер спорта СССР Степан Назарян. – И наши воспитанники никогда не оставались без наград мемориала Ловцова. На этот раз специально привезли сюда в основном новичков, чтобы «обкатать» мальчишек, дать им практику. Ребята завоевали три бронзовые медали, и это – приличный результат. Если же говорить о Воронеже, то мне очень нравится этот красивый, оживленный город. Здесь у нас много друзей, причем – не армян, а русских парней. Как только прибываем в Воронеж, сразу шутим, что из Еревана приехали в Ереван.

Порадовали своих тренеров и болельщиков и борцы из нашего региона. Несмотря на приличную конкуренцию, общими усилиями они собрали внушительную коллекцию из 29 медалей – шесть золотых, девять серебряных и четырнадцать бронзовых. Стоит отметить, что в числе призеров оказались не только воронежцы, но и ребята из сельских районов.

Навстречу юбилею

– Турнир вновь оставил самые прекрасные впечатления, – отметил председатель постоянной комиссии Воронежской городской Думы по физической культуре, делам молодежи и спорту Александр Чистяков. – Мемориал Ловцова проходит уже долгие годы, и за это время он громко заявил о себе, вышел на серьезный уровень, привлек внимание и всей России, и стран ближнего зарубежья. Я сам занимался борьбой, и знаю, что значат такие соревнования для юных спорт­сменов. Хочется, чтобы наш турнир развивался и дальше, а со временем отпраздновал свое столетие.

До векового юбилея, конечно, еще далеко. Но в следующем году мемориал Ловцова достигнет очередного значимого рубежа и пройдет в 15-й раз. Естественно, его организаторы уже сейчас начинают строить некоторые планы на ближайшее будущее.

– Хочется, чтобы в Воронеж приезжали команды из Закавказья, Прибалтики, Средней Азии, других бывших союзных республик, – поделился ученик Виктора Ловцова, мастер спорта СССР, вице-президент ВРОО «Федерация спортивной борьбы» Александр Петров. – Все мы выросли в одной стране, нас объединяла большая борцовская семья, и каждый только порадуется, если наши дети и внуки будут встречаться на ковре и дружить за его пределами.

ПОБЕДИТЕЛИ СОРЕВНОВАНИЙ

До 29 кг – Власов Владислав (Воронеж)

До 32 кг – Мамедов Руслан (Воронеж)

До 35 кг – Исрафилов Фархат (Баку)

До 38 кг – Власов Егор (Липецк)

До 42 кг – Щербаков Сергей (Михайлов)

До 46 кг – Овсянников Андрей (Богучар)

До 50 кг – Мамедов Джавид (Баку)

До 54 кг – Халилов Джасарет (Баку)

До 58 кг – Золоторев Никита (Воронеж)

До 63 кг – Резниченко Даниил (Новочеркасск)

До 69 кг – Малютин Александр (Тамбов)

До 76 кг – Арутюнян Генрих (Шахты)

До 85 кг – Гахраманзаде Рахим (Баку)

До 100 кг – Орлов Алексей (Воронеж)

До 120 кг – Говоров Алексей (Борисоглебск)