Газета,
которая объединяет

Не отступать и не сдаваться

Наставники «Энергии» и «Бристоль Академи» призвали свои команды только к победе
Рубрика: от
Автор:

Вчера поздно вечером на Центральном стадионе профсоюзов завершился ответный матч 1/16 финала женской Лиги чемпионов УЕФА, в котором воронежская футбольная команда «Энергия» принимала английский «Бристоль Академи». Как уже сообщал «Берег», первая встреча, состоявшаяся неделю назад на туманном Альбионе, принесла ничью, 1:1, которая оставляла обоим клубам неплохие шансы на выход в следующий раунд.

К моменту подписания этого номера в печать мы, к сожалению, еще не знали, чем завершилось двухраундовое российско-британское противостояние. Все подробности матча читатели найдут в следующем выпуске нашей газеты. А пока предлагаем вашему вниманию отчет о прошедшей накануне поединка пресс-конференции главных тренеров соперничающих команд – воронежца Ивана Саенко и его бристольского коллеги Марка Сэмпсона.

Не жаловаться, а сражаться

Приветствуя журналистов, наставник «Энергии» перво-наперво вспомнил осень 2004 года, когда наш клуб во второй и последний до недавнего времени раз принял участие в розыгрыше престижнейшего континентального трофея. В ту пору, правда, он звался Кубком УЕФА, а в Лигу чемпионов был переименован лишь пару лет назад. Тогда воронежские девчата добрались до четвертьфинала, где были остановлены мощной «Турбиной» из немецкого Потсдама.

Крепкий соперник достался им и на этот раз. По словам Саенко, поделившегося впечатлениями о матче в Англии, «Бристоль Академи» оказалась достойной, весьма квалифицированной командой. Иван Васильевич отметил, что британки продемонстрировали мощный, быстрый футбол, похожий на мужской.

– Игра хозяек меня удивила, – признался он. – Что касается предстоящего матча, то могу сказать: проблемы есть всегда. Но мы намерены не жаловаться на них, а сражаться и играть только на победу. Даже несмотря на то, что из-за небольшой травмы вновь не сможет выйти на поле лучший бомбардир чемпионата России Эмми Огбигабевха. Вообще, сейчас мы строим новую команду, обыгрываемся и никаких больших задач пока не ставим. Для этого еще нужно создать коллектив. К тому же, в отличие, скажем, от подмосковной «Россиянки», наш клуб сегодня не имеет серьезных спонсоров.

Своими впечатлениями о пребывании в «Энергии» поделилась также присутствовавшая на пресс-конференции известная испанская полузащитница Вероника Бокете, которая в Бристоле впервые появилась на поле в составе нашей команды. Футболистка рассказала, что ей очень интересно играть в Лиге чемпионов. В таких матчах, по словам Вероники, завораживает сам процесс. «В Воронеже я нахожусь только две недели. И пока еще только адаптируюсь к новому коллективу, тренерскому штабу», – заметила испанка. Иван Саенко оценивать дебют Бокете не стал, но подчеркнул, что она – настоящий профессионал, и работать с ней приятно.

Хорошо, что не снег…

А теперь – слово британскому «рулевому». Марк Сэмпсон, который годится наставнику «Энергии» в сыновья (специалист из Уэльса скоро отпразднует 29-летие), отметил, что его команда очень долго добиралась до Воронежа. Трудности длительного перелета компенсировали хороший ужин и полноценный отдых в одном из местных отелей. Сэмпсон заявил, что «Бристоль Академи» не удалось привезти в Россию боевой состав, но, в любом случае, гости намерены показать достойную игру и добиться хорошего результата.

Дождливая и прохладная воронежская осень англичан не смутила. Улыбаясь, их главный тренер признался, что такая погода британцев даже обрадовала, ведь они и вовсе ожидали увидеть на улицах нашего города снег. Вернувшись непосредственно к футболу, Сэмпсон подчеркнул, что предстоящий матч будет сложным и для достижения успеха его команде придется выложиться по полной программе.

По словам валлийца, в первом поединке «Энергия» продемонстрировала хорошую игру. Особенно он отметил уровень индивидуального мастерства воронежских футболисток. «Мы оценили соперника, проанализировали его действия, и, надеюсь, завтра выйдем на поле хорошо подготовленными», – заявил наставник англичанок.

В общем, можно сделать вывод, что к важной для них встрече обе команды подошли с боевым настроем и уверенностью в собственном успехе. Что ж, удача в таком случае должна была улыбнуться сильнейшим. О том, кому удалось снискать ее благосклонность, читатели «Берега», повторюсь, узнают уже в завтрашнем номере.