Газета,
которая объединяет

О «товарищеских» отношениях

В мэрии прошло заседание Общественного совета по вопросам ЖКХ
Рубрика: Социум№ 103 (1963) от
Автор: Юрий Бабаян

Какая форма управления жилфондом эффективнее: посредством управляющей компании, или через создание товарищества собственников жилья (ТСЖ)?

По мнению членов Общественного совета по вопросам ЖКХ при главе Воронежа, однозначно более эффективным является второй вариант. Об этом, в частности, шла речь на заседании совета, который на днях провел первый вице-мэр Воронежа по городскому хозяйству Сергей Крючков.

Договор в помощь

– Все жители нашего города надеялись на то, что обязательное лицензирование управляющих компаний внесет большие изменения в сторону улучшения обслуживания домов, но, к сожалению этого не произошло, – отметила в ходе заседания председатель совета Лариса Тулинова. – Поэтому жители стали приходить к мнению, что необходимо брать бразды правления в свои руки, то есть создавать ТСЖ.

К более массовому созданию в городе ТСЖ жителей подтолкнули и изменения в нормативной базе Воронежа. Как отметил Сергей Крючков, с учетом предложений собственников была разработана новая форма договора на управление многоквартирным домом (МКД).

– Мэр Александр Гусев поддержал вашу инициативу по рекомендации данного договора на территории города как примерной модели для использования собственниками жилья, – пояснил Сергей Крючков.

Боязнь ответственности

Однако в ходе заседания Общественного совета назывались и причины, по которым воронежцы пока еще нередко опасаются создавать ТСЖ. По словам заместителя председателя совета Нины Аксяновой, люди до сих пор не желают брать ответственность за собственное недвижимое имущество, в доме не всегда имеется лидер, который может взять на себя полномочия по управлению МКД. Изменить ситуацию может более активное ведение просветительской деятельности – в том числе с помощью СМИ, «клубов ЖКХ» и непосредственных выездов работников ЖКХ для общения с собственниками жилья.

Вторая серьезная причина – нежелание управляющих компаний передавать дома на обслуживание во вновь созданные товарищества, чем руководители эксплуатирующих организаций игнорируют не только желание собственников, но и федеральное законодательство.

– Прошу в рамках работы Общественного совета представить конкретную информацию по фактам отказа управляющими компаниями в передаче домов, – обратился к присутствующим Сергей Крючков, пообещав оказать максимальное содействие в решении вопросов по изменению формата управления многоквартирных домов.

Кроме того, созданию новых ТСЖ мешают юридическая неграмотность жителей, значительные финансовые затраты и отсутствие помещений, сложности при составлении реестра собственников. Руководителям управ районов были даны поручения по определению и предоставлению помещений, необходимых для проведения собраний собственниками жилья.

Справка

В настоящее время на территории Воронежа осуществляют свою деятельность 479 управляющих многоквартирными домами организаций. Из них 319 – это товарищества собственников жилья, 113 – управляющие компании, 43 – жилищно-строительные и иные специализированные кооперативы.