Газета,
которая объединяет

Новый почетный житель

Первый в мире памятник Маршаку установили в Воронеже
Рубрика: от
Автор:

Памятник знаменитому уроженцу Воронежа, детскому поэту, драматургу, переводчику Самуилу Маршаку открылся в столице Черноземья в минувшую среду, 28 октября. Монумент «стоит» на улице Карла Маркса, неподалеку от дома №72, где столетие назад и жил Самуил Яковлевич.

Всем миром

Церемония открытия собрала большое количество неравнодушных к творчеству поэта воронежцев. Мероприятие вел артист Камерного театра Камиль Тукаев. А для начала его коллеги, актеры театра кукол «Шут» имени Валерия Вольховского, показали сценку «Дама сдавала в багаж». Чем немало порадовали многочисленную детвору, собравшуюся на праздник.

Далее на сцену поднялись почетные гости.

– Самуил Яковлевич Маршак был великим гуманистом, – отметил губернатор Алексей Гордеев. – Человеком, который нес свет и добро людям даже в то сложное время. Он являлся лауреатом многих известных премий. И сегодня мы отдаем дань памяти нашему великому земляку. Символично, что памятник открылся именно в 2015 году – в Год литературы. Благодарю всех, кто материально поддержал создание монумента: он получился действительно народным.

Деньги на памятник Маршаку и благоустройство близлежащего сквера и вправду собирали, что называется, «всем миром». За несколько месяцев – 7,6 млн руб.. Поддержал установку памятника и Российский еврейский конгресс, с которым департамент культуры Воронежской области подписал соглашение о сотрудничестве.

Идея – в жизнь

Автором монумента выступил воронежский скульптор Максим Дикунов. Скульптура, по мнению большинства горожан, вышла симпатичной и трогательной: в левой руке у Маршака – птица, а правой он держит руку девочки. Ребенок тянется к птице – и взлетает над землей. За спиной у девочки – крылья…

На церемонии присутствовали внук Самуила Яковлевича, поэт Александр Маршак, а также краевед и искусствовед Олег Ласунский. Олег Григорьевич рассказал, что дом, где жил Самуил Маршак, был построен в 1913 году по проекту архитектора Медведева. И именно в нашем городе Самуил Яковлевич дал клятву посвятить всю свою жизнь работе с детьми. В Воронеже и начал вести активную работу – организовал подростковый театр, вел занятия по английскому языку, переводил стихи Уильяма Блейка и народные английские и шотландские баллады.

– Наш город часто называют литературноцентричным, – отметил Олег Григорьевич. – Это означает, что в нем весьма много всего, связанного с изящной словесностью. И по количеству литературных памятников мы действительно впереди планеты всей. Благодарю Алексея Гордеева за идею установки памятника Маршаку. И за быстрое воплощение этой идеи в жизнь.

Справка «Берега»

Самуил Яковлевич Маршак – русский советский поэт, драматург, литературный критик, сценарист. Автор популярных детских книг. Родился 3 ноября 1887 года в Воронеже в слободе Чижовка. Книги Маршака переведены на многие языки мира. За переводы из Роберта Бернса Маршак был удостоен звания почетного гражданина Шотландии.

Прямая речь

«Сегодня, спустя полвека после кончины дедушки, я снова приехал к нему в гости, приехал в его дом, – поделился радостью Александр Маршак. – В нашей семье «Воронеж» и «Острогожск» были теми словами, от которых сжималось сердце. Мы всегда с большим теплом говорили о родине дедушки, о его земляках. Спасибо большое – это очень хороший памятник, я бесконечно вам благодарен».