Газета,
которая объединяет

Переход к безопасности

Эксперты ОНФ проехались по дорогам Воронежа
Рубрика: Социум№ 102 (1962) от
Автор: Виктор Некрасов

Проект «Дорожная инспекция ОНФ-2015» призван выяснить качество ремонта дорог практически во всех городах страны. На днях активисты «Народного фронта» побывали и в нашем городе.

Руководитель проекта – депутат Госдумы Александр Васильев – рассказал СМИ, что общественная организация анализирует в первую очередь качество асфальтового покрытия на магистралях, которые были отремонтированы в последние три-четыре года. На эти магистрали еще распространяется гарантия подрядчика. ОНФ проверяет, насколько хорошо отремонтированы городские магистрали и насколько строго власти требуют от дорожных организаций гарантийного ремонта. Еще один аспект, на который обращают внимание активисты ОНФ, – обеспечение безопасности на пешеходных переходах (в основном около учебных заведений) и доступности медицинских учреждений для инвалидов.

По итогам проверки качество дорожного покрытия на внутриобластных дорогах и на основных магистралях Воронежа в большинстве случаев активистов ОНФ удовлетворило. По словам Александра Васильева, которые приводит газета «МОЕ»,   отдельные нарекания к запавшим люкам и ямам. Но в целом дорожное покрытие на основных улицах в Воронеже – по сравнению со многими другими городами России – можно считать хорошим.

А вот некоторые пешеходные переходы Воронежа представители ОНФ раскритиковали. Особенно удивили гостей нерегулируемые переходы на шестиполосных магистралях (например, на Ленинском проспекте в районе остановки «Димитрова»). Руководитель «Дорожной инспекции» отметил, что по нормам на таких переходах положено устанавливать светофоры. Также активистам «Дорожной инспекции» не понравились переходы, расположенные около нескольких школ: как заявил Александр Николаевич, на тех восьми переходах, которые они осмотрели, отсутствуют положенные по нормативам знаки ограничения скорости до 20 километров в час.