Месяц «Факела»

Команда Павла Гусева выиграла пять октябрьских поединков

В предстоящее воскресенье, 1 ноября, «Факел» сразится в родных стенах с одним из своих «заклятых друзей» – тульским «Арсеналом». Принципиальности матчу добавляет тот факт, что воронежцы, идущие в турнире ФНЛ четвертыми, находятся на расстоянии всего одной победы от «канониров».

В случае успеха наша команда сравняется с конкурентом по набранным очкам, обойдет его по дополнительным показателям и завершит первый круг в тройке лидеров. Впрочем, не будем загадывать наперед, а просто пожелаем подопечным Павла Гусева достойной и успешной игры.

Такой, что демонстрировала она на протяжении уходящего месяца. Смело можно сказать, что октябрь прошел в ФНЛ под знаком «Факела»: лишь ему удалось пройти все пять туров без единой осечки. Пополнив свою «копилку» 15 очками, воронежцы рванули на шесть ступеней вверх по таблице и закрепились в лидирующей группе.

Увенчала этот «ударный месячник» выездная победа над «Зенитом-2». Гости прошлись по петербуржцам мощным катком, изрядно расстроив их наставника Владислава Радимова: на пресс-конференции не страдающий излишней молчаливостью бывший хавбек сборной России явно не горел желанием общаться с журналистами.

Выиграв первый тайм благодаря голу Дмитрия Коробова, в начале второй половины встречи «Факел» позволил «зенитчикам» восстановить равновесие. Однако пропущенный мяч стал для гостей лишь сигналом к решительным действиям.

В течение двадцати минут они разразились тремя голами: Ильнур Альшин выстрелил дуплетом, а за ним отличился и поймавший снайперский кураж Александр Касьян. Хозяева в оставшуюся четверть часа лишь ушли от разгрома – 4:2 в пользу «Факела».

Результаты других матчей 17-го тура: «Газовик» – «Сибирь» – 2:1; «Томь» – «Балтика» – 2:1; «Арсенал» – «Спартак-2» – 4:1; ФК «Тосно» – «КамАЗ» – 1:2; «Шинник» – «Волга» – 2:1; «Волгарь» – «Сокол» – 2:0; ФК «Тюмень» – «Луч-Энергия» – 1:0; «Енисей» – «СКА-Энергия» – 2:0; «Торпедо» – «Байкал» – 0:2.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Газовик» – 44 очка; 2. «Томь» – 41; 3. «Арсенал» – 37; 4. «Факел» – 34; 5. «Сибирь» – 31; 6. «Спартак-2» – 28; 7. «Шинник» – 27; 8. «Волгарь» – 26; 9. ФК «Тюмень» – 25; 10-11. «Волга», «Енисей» – по 24; 12. «Балтика» – 23; 13. «Луч-Энергия» – 22; 14. «Зенит-2» – 21; 15. «Сокол» – 20; 16. «Байкал» – 19; 16. ФК «Тосно» – 18; 18. «СКА-Энергия» – 16; 19. «КамАЗ» – 13; 20. «Торпедо» – 9.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Хочу поздравить наших болельщиков и команду с заслуженной победой. На протяжении почти всего матча мы контролировали ход игры. Знали, что угрозы со стороны соперника будут идти при стандартных положениях. Собственно, так и произошло, и каких-то сверхзадач «Зенит-2» перед нами не поставил. А вот «стандарты» были действительно опасны, и хозяева пытались продавить нас за счет мощи.

– «Факел» идет в лидерах ФНЛ. Перед ним стоит задача выхода в премьер-лигу?

– Я скажу банальную вещь: наша задача – в каждом матче играть на победу и радовать болельщиков. Низкий им поклон! Мы и на выездах чувствуем их поддержку, а уж во время домашних поединков обстановка на стадионе просто потрясающая. В Воронеже прекрасная футбольная аура.

И никто искусственно команду сдерживать не будет. Мы играем так, как получается. У нас был сложный старт, связанный с повышением в классе и последовавшей большой ротацией, из шести стартовых матчей «Факел» проиграл пять. И я благодарю руководство клуба за терпение, проявленное в той ситуации. А потом состав стабилизировался, ребята поняли наши требования, схему игры. Результат пришел, и пока все идет хорошо.

Владислав РАДИМОВ, главный тренер «Зенита-2»

– Ваша команда впервые пропустила четыре мяча. В чем причины?