Газета,
которая объединяет

Копают глубже и шире

Рубрика: от
Автор:

По сообщению регионального Следственного управления СКР, возбуждено еще одно уголовное дело в отношении воронежского юриста Алексея Климова.

Если до сих пор следствие шло по трем «основным» статьям – «организация занятия проституцией», «организация преступного сообщества» и «участие в преступном сообществе», то теперь производство началось и по «вспомогательной» статье УК РФ – «легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере». Особо крупный размер – это 36,6 млн, происхождение которых сумели отследить правоохранители.

– Лица, занимающиеся организацией занятия проституцией, чья воля была подавлена угрозами применения насилия, вынуждены были выплачивать сообществу под его руководством денежные средства в качестве платы «за безопасность» и «покровительство», – отметили в пресс-службе ведомства. – В результате у него стали аккумулироваться денежные средства в особо крупном размере, на которые были приобретены объекты жилой и коммерческой недвижимости, оформленные на подконтрольных лиц.

Как уже сообщали СМИ, Алексей Климов и несколько его подельников были задержаны и арестованы в начале сентября. По изначальной версии – за организацию бизнеса «эскорт-услуг» в Ленинском районе Воронежа. Но позже следователи убедились, что масштаб деятельности ОПС гораздо больше, чем представлялось вначале, а сама структура организации обладала завидной четкостью и эффективностью. Всего сутенеры контролировали до 300 профессиональных проституток, приносивших им порядка 5 млн руб. в месяц. Руководили ими с помощью системы поощрений, наказаний, угроз, а порой и прямого рукоприкладства.

Уникальность этому делу придает тот факт, что арест Климова и его подельников произошел в разгар выборной кампании, в ходе которой фигурант баллотировался в Воронежскую городскую Думу.