Газета,
которая объединяет

Спасибо за искусство

Воронежские живописцы получили награды Российской академии художеств
Рубрика: Культура№ 100 (1960) от

Известные художники и архитекторы, члены президиума Российской академии художеств (РАХ) 20 октября побывали в Воронеже. В областном художественном музее имени И.Н. Крамского представители делегации осмотрели экспозицию «В единстве творчества и вдохновения», а затем вручили медали, грамоты и благодарности академии воронежским художникам, меценатам, работникам музейной сферы и организаторам различных выставок и пленэров.

С особой благодарностью

Центральным событием визита стала торжественная церемония награждения воронежских меценатов и деятелей искусства. Почетные грамоты и благодарности видным представителям культурной сферы вручил главный ученый секретарь РАХ, заслуженный архитектор России Олег Кошкин. Академия отметила известных художников, музейных работников и общественных деятелей, помогающих в проведении культурных событий, за плодотворную творческую работу.

Высшую награду Российской академии художеств – медаль «Достойному» – представитель академии вручил супруге губернатора Воронежской области Татьяне Гордеевой. Почетный знак Татьяна Александровна получила за организацию выставок и творческих пленэров. Кроме того, директор музея имени И.Н. Крамского Владимир Добромиров и меценат Владимир Бубнов удостоены медали «Шувалов» – за вклад в отечественную культуру и искусство, а заместитель директора музея Ольга Рябчикова получила Благодарность РАХ.

Главный ученый секретарь академии вручил дипломы и Благодарности РАХ известным воронежским художникам: Василию Динитаренко, Максиму Аникандрову, Владимиру Преснякову, Ивану Бондареву, Константину Финакову и Василию Лосеву.

Представители делегации отметили, что плодотворное сотрудничество Воронежской области и Российской академии художеств продолжается уже более десяти лет. За это время в регионе состоялось множество различных выставок, мастер-классов, вышли в свет интересные литературные труды.

Планы на пленэры

По словам участников церемонии, важным аспектом совместной работы академии и региона стали академические пленэры. В частности, мероприятие, прошедшее в 2015 году на родине Ивана Крамского, в Острогожске, состоялось уже в пятый раз.

Также большой популярностью у начинающих художников пользуются студенческие пленэры: в этом году форум собрал представителей пяти стран СНГ. Свои работы в Воронежской области представили молодые художники из Казахстана, Киргизии, Молдовы, Армении и Белоруссии. А Россию в рамках пленэра представили студенты из Воронежа и Симферополя.

Народный художник России, академик РАХ Олег Савостюк с особой теплотой отозвался о Воронеже и интересе, который проявляют к вопросам искусства власти области и города.

– Все члены академии – а нас 275 человек – очень любят ваш край и стремятся сюда попасть, – подчеркнул и Олег Кошкин. – Мы хотим, чтобы ребята из нашего лицея и художественных вузов тоже побывали у вас, посмотрели замечательные места вашей области. А вашим студентам наверняка будет интересно поработать в Москве и Подмосковье. У нас крепкая и очень хорошая дружба, и я думаю, это только начало.

Представитель РАХ выразил надежду на расширение творческих контактов и продолжение сотрудничества, одним из примеров которого стала масштабная выставка произведений членов президиума Российской академии художеств. В экспозиции «В единстве творчества и вдохновения» представлены более сотни произведений живописи, скульптуры и графики. Выставка проходит под патронатом правительства Воронежской области.

Ольга ПРОКИНА