Газета,
которая объединяет

Приговорил себя сам

Рубрика: от
Автор:

Следственное управление СК озвучило результаты проверки по факту гибели «перлевского убийцы» Владимира Меркулова. Его смерть наступила в результате огнестрельного ранения головы после выстрела из гладкоствольного оружия. Меркулов выстрелил в себя сам.

Пуля была выпущена из охотничьего обреза, что подтвердило версию о самоубийстве Владимира Меркулова. Ранение же в ногу опасный преступник получил в перестрелке с правоохранителями – из табельного пистолета полицейского.

Владимир Меркулов застрелился в поле у села Губарево Семилукского района при задержании 3 сентября. Полицейские окружили его на третий день активных поисков после двойного убийства и нападения на сотрудницу прокуратуры.

Стражи порядка предлагали Владимиру Меркулову сдаться, но он стал убегать в направлении села Богоявленовка и несколько раз выстрелил в сторону полицейских. Они открыли ответный огонь, ранив преступника в ногу. Дальше бежать Меркулов не смог. Осознав, что окружен, мужчина застрелился.

– Применение оружия в этой ситуации признано правомерным. Достоверно установлено, что первым огонь открыл Меркулов – он стрелял из обреза ружья калибра 16 мм. В тех обстоятельствах рисковать жизнями людей только ради того, чтобы задержать его живым… Он сделал свой выбор, – пояснял ранее СМИ руководитель СУ СКР по региону Кирилл Левит.

Несмотря на смерть подозреваемого, следователи СУ СКР по Воронежской области продолжают расследование двойного убийства в селе Перлевка и нападения на сотрудницу прокуратуры в Воронеже. По уголовному делу назначены различные судмедэкспертизы. У следователей есть основания полагать, что у преступника были нарушения психики. Поэтому его посмертно проверяют на вменяемость.

По версии следствия, Владимир Меркулов зарезал 4-летнюю дочь и 66-летнюю мать главы села Перлевка Натальи Колодяжной утром 1 сентября. А вечером напал в Воронеже на сотрудницу Левобережной прокуратуры. Сейчас ее жизнь вне опасности.