Газета,
которая объединяет

Англию посмотрели, себя показали

«Энергия» стартовала в Лиге чемпионов выездной ничьей
Рубрика: от
Автор:

Первый блин, по русской традиции, не вышел комом: стартовый матч в женской Лиге чемпионов УЕФА сезона-2011/2012 воронежская «Энергия» завершила приемлемым для себя результатом. В английском Бристоле наша команда добилась волевой ничьей, сравняв счет на исходе встречи. Для выхода в 1/8 финала ей надо победить британок в ответном поединке, который пройдет завтра на Цент­ральном стадионе профсоюзов (начало – в 19 часов), с любым счетом. Впрочем, благодаря голу в чужих стенах, хватит и нулевой ничьей.

Выпустить на поле бристольской арены «Эштон Гейт» боевой состав тренерскому штабу гостей не удалось. В заявке на матч отсутствовала лидер атак «Энергии», нигерийка Эмуедже Огбиагбевха. Напомню, что африканская нападающая получила повреждение в трехнедельной давности матче чемпионата страны с «Мордовочкой» и, судя по всему, еще не набрала нужных кондиций.

Заменить ее была призвана талантливая испанка Вероника Бокете. Контракт с воронежским клубом, рассчитанный до конца сезона, 24-летняя атакующая полузащитница подписала в конце августа. Однако в расположение новой команды «джокер» с Пиренейского полуострова прибыла только в середине сентября. И поединок с «Бристоль Академи» стал для нее дебютным в составе «Энергии».

Отметиться голом в первом же матче Веронике, вышедшей на поле под №21, не удалось. Хотя потрудиться голкипера хозяек Сайобан Чемберлен она заставила. Вратари вообще долгое время были в отчетном поединке удачливее атакующих игроков. Как и Чемберлен, которой на помощь приходил и каркас ворот, наш «кипер» Вероника Шульга действовала надежно, не раз выручив команду.

В общем, дело вполне могло обернуться нулевой ничьей, однако на заключительном отрезке матча зрители стали свидетелями сразу парочки голов. И если первое взятие ворот британскую публику порадовало, то второе – изрядно огорчило. Счет был открыт на 76-й минуте встречи. С ударом Элизабет Фенлон Шульга справилась, однако Джессике Фишлок удалось дослать мяч в сетку. По мнению представителей нашей команды, гол был забит не без нарушения правил. К счастью, неудача не выбила «Энергию» из колеи и вскоре ей удалось восстановить равновесие.

После удара нашего капитана Анастасии Костюковой юная защитница англичанок Джемма Роуз спасла свои ворота ценой двойного наказания. Отразив рукой летевший в «рамку» мяч, она получила красную карточку, а бристольский клуб «попал» еще и на пенальти. Приговор в исполнение, осечки не допустив, привела итальянка Памела Конти. В оставшееся время счет 1:1 не изменился. Бокете имела шанс склонить чашу весов на нашу сторону, но пробить Чемберлен ей так и не удалось.

– Игра была очень непростой, – подытожил в интервью официальному сайту «Энергии» помощник главного тренера воронежцев Сергей Дрожжин. – «Бристоль Академи» – быстрая команда, которая очень старалась. Поле было просто идеальным, что позволяло англичанкам быстро бежать и передавать мяч нападающим. Надо сказать, что игра получилась очень жесткой, с множеством подкатов и борьбой на всех участках. Хочу поблагодарить нашу команду: все выложились, старались.

– Отмечу, что через две минуты после удаления в команде хозяек не был назначен очевидный пенальти за грубейший снос Бокете, – продолжил Сергей Федорович. – Это нарушение было видно отовсюду, что подтвердил и инспектор матча. Но, видимо, судья побоялась снова удалять игрока соперниц и оставлять их вдевятером. Штанги, перекладины сегодня работали на англичанок. В эпизоде с голом в наши ворота Веронику Шульгу, считаю, ударили по рукам, заставив выпустить мяч. Но в целом результатом наш тренерский штаб доволен. Поединки Лиги чемпионов здорово сплачивают команду. Уверен, Воронеж увидит 5 октября отличную игру.