Газета,
которая объединяет

Нужны штрафстоянки. На воде

Рубрика: от
Автор:

Многочисленные стоянки для катеров — законные и нет — создают угрозу экологической безопасности Воронежского водохранилища, а также рек Дон и Воронеж.

К такому выводу пришли природоохранные прокуроры по итогам проверки, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура проверила деятельность 15 хозяйствующих субъектов, которые пользуются акваторией Воронежского водохранилища, а также рек Дон и Воронеж для организации стоянок катеров.

Прокуроры выявили массу нарушений в этой сфере — так, у некоторых из проверенных фирм отсутствовали документы, позволяющие использовать водные объекты. Водоохранные зоны водных объектов загрязнялись отходами различного класса опасности, прокуроры обнаружили и незаконные стоянки для катеров.

По итогам возбуждено сразу 14 административных дел — нарушения, в основном, связаны с незаконным занятием водоема либо использованием прибрежной полосы водоема, а также с сокрытием либо искажением экологической информации.

Также прокуратура направила исковое заявление в суд о понуждении одной из организаций разработать паспорта на опасные отходы. Внесено 12 представлений об устранении выявленных нарушений закона.

Массу нарушений, связанных с эксплуатацией катеров, проверяющие органы выявили в Воронеже и после трагического случая в мае этого года, когда катер под управлением нетрезвого бизнесмена врезался в опору моста. Погибли и водитель, и двое его друзей, находившихся на судне. После этого в регионе заговорили о необходимости организовать штрафстоянку для маломерных судов.

Впрочем, скоро зима, и проблема на какое-то время «рассосется» сама собой…