Газета,
которая объединяет

Борис Клюев: «Смотреть на себя не могу!»

Рубрика: от
Автор:

Звезда сериала «Воронины», народный артист РФ Борис Клюев нередко приезжает в Воронеж со спектаклями, а недавно побывал в нашем городе вместе со своей сериальной супругой, актрисой Анной Фроловцевой.

Экран стирает обаяние

В новом сезоне у героев Клюева и Фроловцевой появится новая внучка. А в одной из серий снялся Николай Басков. «Я знаю Колю много лет, с того момента, когда он делал первые шаги на музыкальном Олимпе, – рассказал народный артист. – Он живой, непосредственный парень, но это не означает, что из него получится хороший актер. Экран ведь очень бесстрастный: в жизни человек может быть очень обаятельным, а на экране все будет выглядеть по-другому.

– А вы себе на экране нравитесь?

– Я уже смотреть на себя не могу! Тут губу некрасиво поджал, тут нос дурацкий, а тут – бровь ужасно поднял…

– На какую роль вы бы никогда не согласитесь?

– Раздеться донага точно не согласился бы. Когда ты читаешь сценарий, написанный глупым человеком, то понимаешь, что это не имеет никакого отношения к актерству. Сейчас модно «завернуть» что-нибудь с матерком, «голубая» тема в тренде... В таких историях, как правило, нет личности, там работать нечего! Мне искренне жаль молодых актеров: то, что они делают в сериалах, требует просто органики – это программа первого курса.

– А есть сериалы, которые вам понравились?

– Лучшее, что я видел за последнее время – фильм «Ликвидация». У Машкова там блестящая работа, да и Маковецкий, который сыграл роль полужида, показал себя на высоком профессиональном уровне. Остальные проигрывали рядом с ними – при том, что материал был значительно лучше. Сейчас все снимается в авральном режиме, а при Советском Союзе были комиссии. Сначала утверждали сценарий, затем актеров. Если не нравилось, как актер смотрится на экране, его срочно меняли.

Сейчас же продюсеры, у которых есть только один талант – достать деньги, снимают в кино своих детей, любовниц… Из-за этого «блата» мы давно не имеем успеха ни на каких кинофестивалях. Так, радуемся между собой… Взять хотя бы Леню Ярмольника. Он недавно получил премию за лучшую мужскую роль в картине «Трудно быть Богом». Его все любят: очень хороший, добрый парень. Но артист – плохой.

Великий демагог

– Никита Михалков сказал, что сейчас очень мало талантливых режиссеров, и молодым актерам нужно уметь оградить себя…

– Никита Сергеевич – профессионал своего дела, но он еще и великий демагог. Я частенько бываю на съездах кинематографистов, и всегда поражаюсь тому, что Михалков в одной речи говорит одно, а на следующий день – совершенно противоположное. Причем – с такой же страстью, все аргументировано.

Вот моя студентка пошла в режиссуру. Попросила посмотреть ее картину: «Сама ничего не могу понять. Картину никто не хвалит, но и не ругает, и я не знаю, удалась она или нет». Человек тратит полгода жизни, чтобы сделать картину, старается, а потом встречается с кинокритиками, которые задают такие вопросы, что становится стыдно… Профессионального разбора сейчас практически нет – это как раз то, о чем говорил Михалков.

– Что еще важно для молодого актера?

– Воля, дисциплина. А то, как правило, появляется молодой артист – и вдруг исчезает. В чем дело? Да пьет! А потом на наркотики переключается… Советский Союз тоже обладал очень хорошими артистами, которые пили. Но они и снимались! А здесь только пьют… Выбирают что-то одно…

Справка «Берега»

Фильмография народного артиста РФ Бориса Клюева изобилует знаменитыми персонажами. В активе актера – граф Рошфор из «Трех мушкетеров», Майкрофт Холмс в экранизации «Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона», сотрудник КГБ Дубов из «ТАСС уполномочен заявить…», генерал Мерзлякин из «Улиц разбитых фонарей».